В Грузии анонсировали запуск пилотной версии цифрового лари в 2023 году

В первой половине этого года Национальный Банк Грузии (НБГ) подготовит окончательную версию документа, касающегося «цифрового лари». После этого грузинский регулятор выберет партнера для реализации проекта и перейдет к запуску виртуальной валюты. 

Ранее НБГ заявлял о планах по запуску тестовой версии цифрового лари в 2022 году, однако сроки были перенесены на 2023 год. Ожидается, что на первом этапе пилотного проекта использование виртуальной валюты будет возможно только в пределах Грузии, в том числе, и в розничной торговле.

«Цифровой лари станет более дешевым, защищенным и быстрым средством платежа, нежели фиатный лари в его наличной и безналичной форме.  Для осуществления операций с цифровым лари не потребуются услуги посредников (коммерческие банки или платежные системы). Использовать его можно будет круглосуточно, в бесперебойном режиме. Причем для этого не потребуется даже доступ к Интернету», — отмечается в заявлении Национального Банка Грузии.

По мнению аналитика Вахтанга Мгеладзе, цифровизация грузинской валюты — вполне ожидаемое событие.

«Мир входит в эпоху «посткапитализма», или как его модно называть — «инклюзивного капитализма». Переход на виртуальный лари — это не грузинское, а глобальное явление. Если весь мир перейдет на цифровые валюты и откажется от старой фиатной системы, то держаться за нее просто уже не будет никакого смысла», — добавил эксперт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях