ВТБ запустил онлайн-банк в Telegram

ВТБ анонсировал запуск своего сервиса в Telegram летом прошлого года. Теперь компания объявила о запуске полноценного онлайн-банка в мессенджере.


Онлайн-банк работает на основе чат-бота ВТБ в Telegram. Для входа в систему пользователя просят авторизоваться, как это делается при входе в ВТБ Онлайн, а потом ввести СМС с кодом подтверждения. Для последующего входа клиенту банка достаточно кода СМС-кода для авторизации.

В ВТБ ожидают, что со временем банк в мессенджере станет заменой приложения для пользователей iOS, а также поможет сократить время на совершение повседневных финансовых операций и для владельцев гаджетов на других платформах.

Расширение функционала чат-бота будет проходить в несколько этапов. Сейчас сервис позволяет узнать баланс на карте, оплатить мобильную связь или перевести деньги по номеру телефона.

«Запуск банка в Telegram пройдет в несколько этапов. Сначала сервис будет охватывать половину наиболее востребованных у клиентов финансовых услуг: просмотр баланса карт и счетов в ВТБ, перевод денег через СБП, пополнение счета мобильного телефона», — говорится в пресс-релизе.

К концу 2023 года пользователям мессенджера будет доступна оплата по QR-коду, история операций, переводы между своими счетами и даже выпуск некоторых цифровых продуктов.

«Мы видим, что привычки клиентов меняются — они больше времени стали проводить в Telegram и социальных сетях, пользуются такими сервисами, как точкой входа в цифровое пространство, вместо браузера. Поэтому мы предложим клиентам полноценный онлайн-банк в Telegram, дав возможность удобно и безопасно делать платежи, переводы, просматривать баланс и оформлять продукты», — объяснил выбор мессенджера член правления ВТБ Святослав Островский.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях