Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером и запретил интеграцию с банками

С 1 марта ведомство ограничит возможность интеграции мессенджера с сервисами оплаты пожертвований и подписок, а также банками.

Некоторым российским организациям будет запрещено использовать Telegram для «передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг», сообщил «Ъ» со ссылкой на Роскомнадзор. Это связано с поправками к закону «Об информации», согласно которым сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров, с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а госструктурам — пересылать в них личную информацию, а также данные о платежах и банковских счетах.

Ограничения вводятся на фоне решений ряда банков запустить онлайн-банкинг внутри мессенджеров. В частности, этой возможностью пользуются компании, которые не могут публиковать своим мобильные сервисы в App Store и Google Play из-за санкций.

В частности, 19 января ВТБ запустил мобильный банк внутри своего чат-бота в Telegram. Сейчас внутри сервиса можно проверить сумму на счету, перевести деньги или положить средства на мобильный телефон. По заявлению представителя банка, к концу 2023 года они планируют существенно расширить функции чат-бота, чтобы он смог полностью заменить приложение.

Автор законодательных поправок, депутат Госдумы Антон Горелкин 19 января, что если Telegram попадет в реестр, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях».

Вице-президент ВТБ Никита Чугунов, в свою очередь, отметил, что непосредственно через Telegram банковская информация не передается.

«Клиент, по сути, получает через Telegram доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере», — отметил вице-президент банка.

Руководитель практики интеллектуальной собственности юридической фирмы DRC Владимир Ожерельев заявил, что законодательные ограничения не оставляют лазеек для использования Telegram даже в качестве вспомогательного сервиса для банковских сообщений. Однако по его словам, ведомство может в некоторых случаях пойти на уступки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях