IT-компании попросили Минцифры сохранить льготную ставку по налогу на прибыль

Участники IT-рынка попросили ведомство сохранить ставку по налогу на прибыль в размере 0% для технологических компаний. По новым льготам она действует до 2024 года.

Источники «Ъ» сообщили, что в конце прошлого года крупнейшие российские ассоциации разработчиков программного обеспечения обсуждали с заместителем главы Минцифры Максимом Паршиным продление льготных налоговых условий для аккредитованных IT-компаний. Бизнес опасается, что по окончании действия льгот ставка вернется на доковидный уровень и составит 20%.

Эксперты отмечают, что ограничение срока действия льготы ставит компании в ситуацию неопределенности. К тому же, повышение ставки затруднит импортозамещение зарубежного софта.

«Если налоговая ставка вернется на уровень 20% или даже 3%, положение в отрасли значительно ухудшится, а привлекательность российской юрисдикции для бизнеса — снизится», — отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Юристы считают, что компании смогут вернуться к ставке 3% к 2025 году без дополнительных усилий. Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров  считает подобное возвращение оптимальным вариантом. Однако итоговое решение еще не принято.

Возвращение налоговой ставки для IT-компаний может подтолкнуть бизнес к релокации в страны с более комфортным налоговым режимом, например, в Грузию.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях