Крупнейший производитель терминалов для приема карт может уйти из России

Французский поставщик POS-терминалов Ingenico может в марте уйти из России, сообщили три источника в РБК. По оценкам экспертов, доля устройств этого производителя достигает 50%.

Сообщается, что финальное решение еще не принято. Контракты с российскими контрагентами действуют до 15 февраля, однако техническая поддержка терминалов со стороны компании будет продолжаться до конца марта. Однако если производитель уйдет с рынка, оставшееся оборудование будет работать до первого сбоя.

В Ingenico заявили, что передали 100% акций ООО «Инженико» еще в июне 2022 года, поэтому компания не может раскрывать секреты российского бизнеса. По данным Центрального Банка, на сегодняшний день в России установлено около четырех миллионов POS-терминалов. В основном, терминалы Ingenico представлены в сети «Сбера», ВТБ и Промсвязьбанка.

По мнению экспертов, после ухода Ingenico, найти новых подрядчиков будет практически невозможно. Поэтому через некоторое время терминалы устареют, так как не смогут получать обновления.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях