В России упали зарплаты айтишников, несмотря на высокий спрос

Аналитики HeadHunter провели исследование и выяснили, что зарплаты IT-специалистов в России упали по сравнению с 2022 годом, несмотря на повышение спроса на рынке.

Средняя зарплата IT-специалистов в России сократилась, сообщают аналитики HeadHunter. Медианная зарплата «джунов», или начинающих специалистов, составила около 100 000 рублей по данным на январь 2023 года. В прошлом году этот показатель был на 13% выше. Зарплаты «мидлов» упали до 160 000 рублей. При этом доходы экспертов выросли и высококвалифицированным разработчикам предлагают 250 000 рублей в месяц, что на 4% выше, чем в 2022.

«Представитель HeadHunter предполагает, что зарплаты снизились из-за притока «джунов» с начала весны 2022 года. По его мнению, увеличившееся количество начинающих айтишников объясняется популярностью специализированных онлайн-курсов — за январь — август 2022 года трафик на них вырос на 80%. В период с 24 февраля по 30 июня 98,5 тыс. россиян сменили прежнюю сферу деятельности в резюме или создали новые для поиска работы на IT-рынке.» — объясняют журналисты Inc.

Исследование HeadHunter использует данные, опубликованные на сайте hh.ru, а за месячную зарплату считается максимальный показатель из указанных в вакансии.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях