Мошенники предлагают вернуть деньги клиентам Bitzlato через Telegram

Полицейская служба Евросоюза запретила работу криптообменника Bitzlato, а его основателю Анатолию Легкодымову грозит до пяти лет тюрьмы в США. Клиенты Bitzlato не могут вывести активы, которые хранились на аккаунтах обменника — этим пользуются мошенники.
Bitzlato мошенники криптовалюта телеграм Telegram хакеры
Kanchanara / UNSPLASH

Развод через Telegram

Журналистам российского издания Forbes стало известно о том, что злоумышленники активно используют уязвимое положение пользователей криптообменника Bitzlato, чтобы украсть их деньги. Кибермошенники размещают объявления в Telegram, где сообщают о готовности помочь вывести деньги клиентам Bitzlato. Сайт криптообменника был заблокирован еще в январе, а средства, хранящиеся на его кошельках, — заморожены.

В ходе развода пользователям могут предлагать инструкции для вывода средств или оказать услугу «под ключ». Услуги могут стоить по $200 и выше, а объявления размещают в групповых чатах и телеграм-каналах, посвященных блокировке Bitzlato.

«Эти объявления — мошеннические, злоумышленники просто пользуются сложившейся ситуацией и не собираются помогать в выводе средств» — подчеркивает аналитик внешних цифровых угроз «Инфосистемы Джет» Дмитрий Богачев.

Администрация официального телеграм-канала Bitzlato так же напоминает, что сервис временно не работает, а «услуги» по выводу средств — это обман мошенников.

Контекст

Основателя криптобиржи Bitzlato, Анатолия Легкодымова, задержали в Майями в январе этого года. Минюст США обвиняют гражданина РФ в «незаконном ведении бизнеса по переводу денег» с оборотом более чем $700 млн незаконных средств.

Недавнее расследование Reuters так же показало, что криптогигант Binance обработал почти $346 млн в биткоинах для биржи цифровых валют Bitzlato.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях