Отчет Sandvine о глобальных интернет-феноменах за 2023 год показывает 24%-ый рост видеотрафика

Sandvine рассказала о тенденциях влияния мобильных приложений и интернет-сервисов на мировой интернет-трафик.

Объем трафика, отчет Sandvine 2023

Что известно

Phenomena Report — признанный авторитетный источник информации о глобальном использовании приложений и тенденциях интернет-трафика. Sandvine изучила данные о фактическом использовании услуг 177 поставщиков по всему миру. В отчете говорится, что «большая шестерка» (Facebook, Amazon, Google, Apple, Netflix и Microsoft) по-прежнему генерируют почти половину всего интернет-трафика, причем Google и Netflix отвечают за самые большие объемы.

Детали

Потоковое вещание (стримы) и увлечение короткими видеороликами способствуют двукратному росту интернет-трафика. Согласно выводам Sandvine, использование видео выросло на 24% в 2022 году и теперь составляет 65% всего интернет-трафика. Впервые Netflix обогнал  YouTube, а TikTok, Disney+ и Hulu входят в топ-10 приложений, генерирующих наибольший объем трафика.

Также продолжается рост трафика в других категориях приложений, в том числе это касается игровых, облачных, торговых площадок, а также конференц-связи.

Почему это важно

«Быстрое ускорение цифровизации привело к росту зависимости от приложений и их быстрой эволюции к более сложным форматам, которые объединяют в себе множество функций», — заявил директор по стратегическому развитию Sandvine Самир Марваха.

Он добавил: «Видео почти достигло того уровня, когда его уже нельзя рассматривать как отдельную категорию, поскольку теперь оно является неотъемлемой частью конференц-связи, игр, социальных сетей, обмена сообщениями и практически всех приложений».

Чтобы соответствовать этим требованиям, телекоммуникационные компании ускорили модернизацию сетей. Но растущее количество приложений с повышенными требованиями к задержке и пропускной способности оказывает чрезвычайное давление на глобальные сети. Поставщики услуг связи должны смотреть за пределы базовой функциональности сети и задаваться не только вопросом, может ли сеть поддерживать скорость, но и делать все, чтобы клиенты были довольны, то есть направлять инвестиции для повышения качества обслуживания.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях