Сотрудников газет Bild и Die Welt заменят искусственным интеллектом

Немецкий медиаконцерн Axel Springer объявил о сокращении рабочих мест на фоне внедрения ИИ в работу издательств.

Источник: blogspot.com

Что известно

Предстоит масштабное сокращение рабочих мест. Генеральный директор компании Матиас Допфнер считает, что искусственный интеллект способен улучшить журналистику, упростить процессы. Согласно его мнению, популярная нейросеть ChatGPT обещает революцию в информационной сфере, и скоро она будет справляться со сбором и обработкой данных лучше, чем люди. Понимание этих изменений важно для жизнеспособности издательств.

Пока что не уточняли, сколько людей уволят, но объявили, что репортерам, авторам статей и редакторам это не грозит. Другими словами, сокращения не затронут создателей уникального контента. Допфнер считает, что они должны сосредоточить свое внимание на журналистских расследованиях.

Почему это важно

Журналисты рискуют остаться без работы из-за систем искусственного интеллекта, например, ChatGPT. Автоматизация сокращает рабочие места, а искусственный интеллект может вытеснить людей. Медиаконцерн Axel Springer пошел на это из-за стремлений увеличить доходы изданий.

Axel Springer — не первое новостное медиа, которое пробует ИИ в создании контента. Например, Daily Mirror, CNET, Daily Express, BuzzFeed тоже изучают его возможности.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях