В MIT изобрели гарнитуру дополненной реальности с рентгеновским зрением

Ученые из Массачусетского технологического института (MIT) изобрели AR-гарнитуру, в которой люди будут видеть все скрытые предметы.

YouTube, MIT Media Lab

Что известно

Изобретение получило название X-AR. Это сочетание беспроводного зондирования с компьютерным зрением. Пользователи смогут воспринимать вещи, которые невидимы нашим глазам.

Детали

Работа устройства основана на радиочастотных сигналах. Они проходят через любые материалы. Так можно найти скрытые объекты, помеченные метками RFID. Они отражают сигналы, которые посылает антенна. Она не тяжелая, гибкая, не закрывает камеры, поэтому удобна для гарнитур.

Когда человек идет по помещению, гарнитура будет направлять его к месту, где расположен предмет. В интерфейсе дополненной реальности тот будет отображаться как прозрачный шар. Когда пользователь возьмет в руки предмет, устройство проверит, чтобы это был именно правильный объект.

Тесты показали, что гарнитура X-AR локализует скрытые предметы с точностью до 9,8 см. К тому же во время тестирования пользователи выбирали правильный товар в 96% случаев.

Почему это важно

Изобретение дает возможность пользователям видеть вещи, которые спрятаны в любых закрытых средах. Оно будет полезно для сотрудников на складе. Гаджет быстро найдет товары на загроможденных полках, определит точный товар для заказа, когда в одной корзине лежит много похожих предметов. Также гарнитуру могут задействовать на предприятиях, чтобы работники быстрее находили детали для сборки изделия.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях