Обанкротился Silicon Valley Bank, главный банк Силиконовой долины

Крах Silicon Valley Bank привел к тому, что стартапы по всему миру под угрозой существования.

Источник: LinkedIn

Что известно

Крах американского банка Silicon Valley Bank (SVB) занимает первое место в новостных лентах всего мира. Долгие годы банк был одним из основных кредиторов стартапов в Кремниевой долине.

Детали

Разорившийся банк работал с техно-стартапами, в том числе из Кремниевой долины. Считалось, что у учреждения достаточно компетенций в этом вопросе. Но с управлением рисками учреждение не справилось.

У кредитной организации в капитале сформировалась «дыра». Это произошло из-за ухода вкладчиков по большей части из венчурной индустрии. Не прошло и суток, как они забрали с собой $42 млрд, а многие стартапы (в основном американские и израильские) остались практически без финансирования.

Причина — ошибки в управлении процентным риском. Еще с окончания пандемии американские банки принимали все больше новых депозитов — за год объем вырос на $5,5 трлн. И SVB не отставал от других, особенно учитывая бум на развитие технологический компаний в последние годы. Но размещать эти деньги в качестве кредитов было негде, спрос был небольшим.

Тогда SVB стал покупать облигации, стоимость которых резко снизилась из-за роста ставок с длинным сроком погашения. Банкротство произошло из-за ошибок. В банке практически не проводили стресс-тестов, которые предусматривают резкий рост ключевой ставки. Базельские стандарты помогли бы избежать такой ситуации.

Почему это важно

Неожиданное банкротство Silicon Valley Bank стало самым крупным с 2008 года и вторым по величине в истории США. Ситуация вызвала шок в финансовом и технологическом секторах.

Специалисты по финансам исходили из предположения, что банкротство SVB не повлияет на экономику Соединенных Штатов. Однако за последние месяцы венчурные инвесторы и стартапы, которые были основной целевой аудиторией банка, снизили количество рабочих мест. Кроме того, предприятия, которым не хватило времени вывести средства, столкнулись с риском лишиться больших сумм и невозможностью оплачивать зарплату сотрудникам. Это привело к опасениям по поводу безопасности депозитов в других банках. Событие может привести к вымиранию многих стартапов, а инновационное развитие точно затормозится.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях