В России значительно увеличился спрос на отечественные «облака»

Банк «Точка» провел исследование, которое показало, что количество трансакций в адрес российских провайдеров облачных услуг Yandex Cloud и Cloud (ранее — SberCloud) за год выросло на 87 % (с марта 2022 по февраль 2023 года).

Источник: kommersant.ru

Что известно

С учетом современной геополитической ситуации многие зарубежные провайдеры облачных сервисов оставили российский рынок. Это привело к повышенному интересу к альтернативам: увеличился спрос на отечественные решения в этой области. В результате исследования было обнаружено, что примерно 30 % опрошенных компаний уверены в необходимости замещения импорта в отрасли облачных технологий.

Детали

В прошлом году Amazon Web Services (AWS), Google Cloud и Microsoft Azure прекратили свою работу в России, поэтому отечественные компании и организации без промедления обратились к российским аналогам. Исследование показывает, что почти каждая третья компания (30,1 %) была вынуждена заменить зарубежное облачное хранилище. 22,2 % использовали исключительно отечественные продукты, а 41,1 % — параллельно и российские, и зарубежные сервисы.

Почему это важно

В условиях давления санкций и ухода зарубежных облачных провайдеров особенно важно развивать отечественные решения. Это залог стабильной работы компаний и организаций. Для обеспечения доступности облачных сервисов нужны свои независимые провайдеры.

 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях