Disney остановила разработку метавселенной

Компания Walt Disney ликвидировала свое подразделение, которое занималось metaverse, в рамках сокращения штата. Планируется уменьшить численность персонала примерно на 7 000 человек по всей компании в течение следующих двух месяцев.

Источник: techcrunch.com

Что известно

Генеральный директор Боб Игер заявил, что увольнения начнутся на этой неделе. Подразделение Disney по созданию историй нового поколения и потребительскому опыту, похоже, станет одним из первых. Оно занималось разработкой стратегий metaverse.

Детали

Подразделение metaverse возглавляет Майк Уайт, который в феврале 2022 года был переведен на эту должность. Ему было поручено углубить Disney в пространство web3. Цель подразделения — найти способы рассказывать более интерактивные истории в захватывающих форматах, используя обширную библиотеку интеллектуальной собственности Disney. Помимо Disney, которую мы все знаем и любим, эта обширная библиотека включает в себя Pixar, Marvel и все фильмы и шоу «Звездные войны».

Компания не комментировала ситуацию. Все 50 членов команды потеряли работу. Уайт останется в компании, но неясно, на какой должности.

Почему это важно

Бывший генеральный директор Disney Боб Чапек назначил Уайта в прошлом году с целью создания «совершенно новой парадигмы восприятия и взаимодействия аудитории с нашими историями», согласно внутренней служебной записке. Чапек также назвал метавселенную «следующей великой границей повествования» и «идеальным местом для реализации наших стратегических столпов: мастерства повествования, инноваций и ориентации на аудиторию».

Назначение Уайта на должность и создание нового подразделения произошло через несколько месяцев после того, как Facebook провел ребрендинг и стал называться Meta в попытке отождествить себя с футуристической технологией, в которую генеральный директор Марк Цукерберг влил миллиарды долларов.

Но метавселенной еще много лет до того, чтобы стать мейнстримом. И это разочаровало многие крупные технологические компании, инвестировавшие большие суммы в новые развлекательные форматы. Несмотря на миллиарды, потраченные компанией Meta на гарнитуру Oculus и создание метавселенной, спрос был низким, а пользователи не понимали, как использовать новую технологию для чего-либо, кроме игр.

В прошлом месяце компания Disney заявила, что в рамках более широкой реструктуризации она намерена сократить 5,5 миллиарда долларов и сократить 7000 рабочих мест. Как и многие другие крупные конгломераты, Disney испытывает давление, направленное на снижение затрат, а это часто означает сокращение дорогостоящих проектов, которые не приносят дохода в ближайшем будущем. Пока неясно, будет ли Disney продолжать работу над метаверсивными приложениями через другие команды, поскольку это долгосрочная ставка.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях