Исследователи заселили виртуальный город искусственным интеллектом

Что произойдет, если наполнить виртуальный город искусственными интеллектами и выпустить их на свободу? Оказывается, они чистят зубы и очень хорошо относятся друг к другу! Исследователи создали «правдоподобные симулякры человеческого поведения».

Источник: Google / Stanford University

Что известно

Имеем 25 агентов, экземпляров ChatGPT, каждому из которых предлагается одинаково отформатированная информация, заставляющая его играть роль человека в вымышленном городе.

Например, один из таких людей — Джон Лин, продавец аптеки «Ивовый рынок и аптека», который любит помогать людям. Джон Лин живет со своей женой Мей Лин, преподавателем в колледже, и сыном Эдди Лином, который изучает теорию музыки. Каждый персонаж получает более подробную информацию о своей личности. А дальше агентам предлагается придумать свои дальнейшие действия с учетом времени и обстоятельств. К примеру, Джону можно сказать, что сейчас 8 утра, он только проснулся. Что он будет делать? Чистит зубы, целует свою жену, одевается, идет на кухню. И каждый персонаж живет своей жизнью.

Эти маленькие персонажи на фото —  не совсем то, чем они кажутся. Графика —  это визуальное представление того, что, по сути, является кучей разговоров между несколькими экземплярами ChatGPT. Агенты не ходят вверх, вниз, влево и вправо и не подходят к шкафу, чтобы взаимодействовать с ним. Все это происходит через сложный и скрытый текстовый слой, который синтезирует и организует информацию, относящуюся к каждому агенту.

ChatGPT угадывает, что бы сделал человек в такой ситуации, и дает свой ответ. В эксперименте персонажи продолжают свой день минута за минутой, покупают продукты, гуляют в парке и идут на работу.

Почему это важно

Документ, описывающий эксперимент исследователей из Стэнфорда и Google, не прошел рецензирование и не был принят к публикации. Тем не менее, он представляет собой интересное чтение. Идея заключалась в том, чтобы проверить, смогут ли они применить последние достижения в области моделей машинного обучения для создания генеративных агентов, которые воспринимают обстоятельства и выдают в ответ реалистичные действия.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях