Apple меняет способ установки бета-версий ПО пользователями и разработчиками на macOS и watchOS

В iOS 16.4 компания Apple представила новую систему распространения бета-версий программного обеспечения, которая теперь проверяет, участвует ли Apple ID пользователя в программе Apple Developer Program или Apple Beta Software Program. Теперь эта система распространяется на Mac и Apple Watch с macOS Ventura 13.4 и watchOS 9.5.

Источник: 9to5mac.com

Что известно

Обе операционные системы теперь запрашивают Apple ID для показа и загрузки бета-обновлений операционной системы. В iOS 16.4 и более поздних версиях система проверяет, связана ли учетная запись с разработчиком или пользователем, зарегистрированным в программе публичного бета-тестирования. Затем она показывает бета-обновление, доступное для этой программы.

По словам Apple, в будущем новая система станет единственным способом установки бета-версий программного обеспечения. Вот что компания заявила:

«Начиная с iOS и iPadOS 16.4 beta, участники программы Apple для разработчиков увидят новую возможность включения бета-версий для разработчиков непосредственно из Software Update в Настройках. Эта новая опция будет автоматически включена на устройствах, уже участвующих в программе, которые обновились до последней бета-версии».

Почему это важно

Ранее любой желающий мог установить бета-версии iOS, macOS и watchOS, имея соответствующий профиль бета-версии. Но с этим изменением обычные пользователи больше не смогут устанавливать, например, бета-версии для разработчиков. Пользователи, не зарегистрированные в программе, смогут устанавливать только публичные бета-версии.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях