В интернет выложили интерактивную карту Марса

Калифорнийский технологический институт выложил в свободный доступ интерактивную 3-мерную карту Марса.

Источник: murray-lab.caltech.edu

Что известно

Трехмерная карта Марса от Калифорнийского технологического института создана на основе 110 000 изображений. Их собрал орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter. Чтобы создать карту, разработали алгоритм, который автоматически составляет вместе снимки и вручную сшивает изображений.

Все снимки черно-белые, поэтому и карта такая же. На ней видны скалы, кратеры, следы смерчей. Все очень подробно и детально. Внизу есть кнопки управления.

Почему это важно

С того момента, как автоматическая межпланетная станция MRO прибыла на Марс в 2006 году прошло немало времени. Широкоугольная камера CTX задокументировала почти всю красную планету. Именно на их основе и выполнена карта. Она считается самой подробной и с самым высоким разрешением. Над ней работали 6 лет в Лаборатории планетарной визуализации Брюса Мюррея при Калифорнийском технологическом институте. Она настолько детальная, что ее уже процитировали более 120 научных статей. Вместе с тем картой легко пользоваться, поэтому любой человек может ее исследовать.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях