В VK выставка цифрового искусства «Сверхновые»

В VK открылась выставка современного цифрового искусства «Сверхновые», приуроченная ко Дню космонавтики. В виртуальной экспозиции 23 работы: пиксель-арт, цифровая фотография и нейросетевое искусство.

Источник: vk.com

Детали

Художники при создании произведений использовали такие темы:

  • инопланетные существа;
  • путешествия по Вселенной;
  • сигналы других галактик;
  • город на Луне (если бы он был построен при СССР).

Принять участие в выставке могли все желающие. Главные условия при подаче заявки: работа должна быть на космическую тематику и создана с помощью цифровых технологий. Среди 350 заявок были пиксель-арты, картины, нарисованные красками с доработкой в компьютерном редакторе, а также экземпляры, созданные нейросетями.

Почему это важно

«Такие проекты, как “Сверхновые”, способствуют активизации творческих сил и продвижению digital-арта. И хотя мы получили много работ, сделанных с помощью одинаковых технологий и приемов, которые выглядят немного похоже друг на друга, яркие авторы все равно нашли свои стили использования технологий, и их произведения, конечно, получили от нас достойную оценку. Творчество заложено в природе человека, чем бы он ни занимался. А для художников и креаторов с развитием цифровых технологий открываются новые возможности для реализации идей», — рассказал член экспертного жюри выставки, художник Аристарх Чернышев.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях