Музыку, созданную ИИ, уберут со стримингов

Universal Music Group (UMG) попросила музыкальные платформы убрать музыку, созданную ИИ, так как в ней обнаружены признаки плагиата.

Источник: media-digital.ru

Что известно

Universal Music Group (UMG) отправила обращение к крупнейшим музыкальным платформам, в том числе Spotify и Apple, с просьбой заблокировать алгоритмам ИИ доступ к текстам и мелодиям, которые защищены авторским правом и принадлежат лейблу.

В некоторых случаях ИИ по команде человека действительно совершает противоправные действия. К примеру, команды разработчиков выпускают сервисы, которые перерабатывают треки в стиле выбранного исполнителя.

Почему это важно

UMG контролирует порядка трети мирового музыкального рынка. В компании обеспокоены тем, что модели искусственного интеллекта при написании музыки задействуют композиции, которые принадлежат лейблу. В итоге, новые треки напоминают произведения знаменитых исполнителей.

«Мы несем моральную и коммерческую ответственность перед нашими артистами за работу по предотвращению несанкционированного использования их музыки и запрету загрузки на платформы контента, нарушающего права артистов и других авторов. Мы ожидаем, что выступающие нашими партнёрами платформы не допустят использования их сервисов таким образом, чтобы навредить артистам», — выступил с заявлением представитель Universal Music Group.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях