Начал работать российский аналог Downdetector

В Рунете начал работать сервис «Мониторинг сбоев» — аналог ушедшего Downdetector. Он доступен на новом сайте Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Источник: portal.noc.gov.ru

Что известно

Сервис «Мониторинг сбоев» следит за состоянием ресурсов, основываясь на сообщении пользователей, которые жалуются на проблемы в работе приложений, веб-сервисов или операторов. При появлении жалобы специалисты ЦМУ ССОП проверяют факты и определяют причины сбоев.

«При получении большого количества сообщений о сбоях специалисты Центра будут подключаться к решению проблемы совместно с операторами связи и владельцами сервисов», — рассказали в пресс-службе.

Почему это важно

«Мониторинг сбоев» создан, чтобы заменить зарубежный сервис Downdetector. Тот прекратил проводить анализ российских интернет-ресурсов после начала СВО.

Кроме того, в отдельном разделе на сайте можно посмотреть Реестр адресно-номерных ресурсов, где есть данные о сетевых адресах, автономных системах, их взаимосвязях и владельцах. Сервис дает возможность воспользоваться информацией об объектах маршрутизации, что важно для устойчивости функционирования российского интернета, когда не доступны зарубежные варианты.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях