У биткоина ожидается халвинг в следующем году

Биткоин находится на расстоянии одного года от крупного технического события. История говорит о начале очередного бычьего цикла. При халвинге добывать криптовалюту станет сложнее, и ее цена может вырасти.

Источник: cnbc.com

Что известно

Ожидается, что в апреле или мае 2024 года биткоин претерпит свое следующее так называемое «уменьшение вдвое», хотя точная дата еще не известна. С начала года биткоин вырос на 80%. История показывает, что криптовалюта обычно показывает хорошие результаты в преддверии халвинга.

Что такое халвинг биткоина? Удвоение биткоина происходит примерно раз в четыре года, или каждый раз, когда в блокчейн добавляется еще 210 000 «блоков». В ходе этого события вознаграждение майнеров биткоина, работающих на специализированном оборудовании для подтверждения транзакций в сети и добычи новых токенов, сокращается на 50%. Цель — сократить количество новых единиц биткоина, выпускаемых на рынок.

В настоящее время майнеры биткоина получают 6,25 биткоина за каждый блок, который они успешно добывают. Это означает, что их компьютер обладает необходимым количеством вычислительной мощности для решения криптографических головоломок, которые обеспечивают безопасность сети биткоина и предотвращают ее взлом злоумышленниками. Как только произойдет следующее уменьшение биткоина в два раза, это вознаграждение уменьшится до 3,125 биткоина.

Почему это важно

Удвоение биткоина, которое происходит каждые четыре года, снижает вознаграждение за успешную добычу нового биткоина на 50%. Это делается для того, чтобы со временем сократить предложение биткоина. Перед последним халвингом, 11 мая 2020 года, цена биткоина выросла на 19% по сравнению с тем же днем годом ранее.

Сокращение вдвое — не единственный фактор, влияющий на цену, но это важное событие для инвесторов и основа инвестиционного обоснования биткоина как хранилища стоимости с ограниченным предложением.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях