В России будет реестр приоритетных ИИ-решений

Правительство России поручило сформировать и постоянно обновлять список актуальных направлений в сфере искусственного интеллекта. Это обсудили на конференции Data Fusion Awards.

Источник: cnews.ru

Что известно

13 апреля прошла конференция Data Fusion Awards, на которой представители бизнеса, органов власти, а также разработчики обсудили критерии, которые выделят для формирования реестра. Мероприятие  проходило на площадке «Сколтеха» в Москве и было организовали ВТБ и CNews.

Эксперты считают, что при оценивании продуктов нужно учитывать объективные параметры: количество внедрений, результаты, команда поддержки решения, потенциал развития. Также будут обращать внимание на значимость и зрелость инструмента.

Что касается темы государственной поддержки, то Александр Крайнов, директор по развитию технологий ИИ «Яндекса», утверждает, что в некоторых отраслях ИИ прекрасно развивается и без поддержки государства. В основном это там, где бизнес видит смысл в таких решениях и может получать выгоду. Но у государства монополия на некоторые сферы: ЖКХ, строительство дорог, образование. Там действительно нужна господдержка в плане развития ИИ.

Почему это важно

«С одной стороны, такой реестр даст возможность понять, что какие решения в области ИИ у нас уже есть. С другой стороны – сформировать на них спрос», – отметил заместитель руководителя технологического блока банка ВТБ Сергей Безбогов. По его мнению, в список рекомендовано включить дефицитные для российского рынка продукты, что спровоцировано уходом иностранных вендоров.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях