Яндекс обновил линейку «умных» устройств

Теперь можно приобрести Станцию Макс с Zigbee, Яндекс Хаб, а также датчики для разных задач в «умном доме».

Источник: yandex.ru

Что известно

Станция Макс после обновления будет центром «умного дома». Колонка напрямую будет управлять Zigbee-устройствами от разных компаний-производителей. А жильцы могут общаться с «умным домом» голосом и задавать вопросы.

Яндекс Хаб объединяет вокруг себя «умные» гаджеты, если дома есть колонка без поддержки Zigbee (Мини, Лайт и Первая Станция или предыдущая версия Макс). Владелец сможет управлять всем через приложение или через Станцию голосом. Выключать свет, телевизор, кондиционер и увлажнитель можно, не вставая с кровати или дивана.

В новой линейке есть датчики открытия окон и дверей, движения, температуры и влажности, протечки, а также беспроводная кнопка. С датчиками все будет под контролем.
Можно проверить, как дела дома, через приложение «Дом с Алисой», а также настроить сценарии. Если что-то будет не так, то придет уведомление.

Почему это важно

Новые устройства поддерживают протокол Zigbee. Он усилит «умный дом», так как объединяет все гаджеты в единую сеть. Устройства запускаются быстрее. Кроме того, Zigbee способен придумывать сложные сценарии. Часть из них может работать даже без интернета.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях