Google модернизирует поисковую систему

Google улучшит существующую поисковую систему с помощью ИИ-функций.

Источник: nytimes.com

Что известно

ИИ-конкуренты, такие как новый Bing, быстро становятся самой серьезной угрозой для поискового бизнеса Google за последние 25 лет. И в ответ на это Google спешит создать совершенно новую поисковую систему на основе этой технологии.

Над новыми функциями Magi работают дизайнеры, инженеры и руководители в спринт-комнатах для доработки и тестирования последних версий. Новая поисковая система будет предлагать пользователям гораздо более персонализированный опыт, чем текущий сервис компании. Она сможет предугадывать потребности пользователей.

Почему это важно

Google разрабатывает радикальные изменения в поиске, чтобы дать отпор конкурентам с искусственным интеллектом. Технологический гигант стремится защитить свой основной бизнес с помощью новых проектов.

В марте южнокорейский гигант потребительской электроники Samsung рассматривал возможность замены Google на Bing от Microsoft в качестве поисковой системы по умолчанию на своих устройствах. Bing стал гораздо интереснее для отрасли, когда недавно в нем появилась новая технология искусственного интеллекта. Для Google это может привести к потере годового дохода от Samsung в размере 3 миллиардов долларов. Аналогичная ситуация может быть с Apple и 20 миллиардами долларов.

Google уже много лет занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Ее лаборатория DeepMind в Лондоне считается одним из лучших исследовательских центров в мире. Компания была пионером в таких проектах в области ИИ, как самоуправляемые автомобили и большие языковые модели, которые используют при разработке чат-ботов. В последние годы Google использовала их для улучшения качества результатов поиска, но воздерживалась от полного внедрения ИИ, поскольку они были склонны генерировать ложные и предвзятые заявления.

Планы по созданию новой поисковой системы, которые демонстрируют стремление Google переосмыслить опыт поиска, пока находятся на ранней стадии, и нет четкого графика, когда будет выпущена новая технология поиска.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях