Самые важные сделки в сфере ИИ за неделю: с 16 по 22 апреля

С 16 по 22 апреля 2023 года стартапы в сфере ИИ получили более $290 млн на разработку, внедрение и масштабирование ИИ-инструментов. Расскажем про наиболее интересные сделки.

Облачная инфраструктура для ИИ и машинного обучения

Кто получил: CoreWeave.

Сколько: $221 млн.

От кого инвестиции: Magnetar Capital, NVIDIA, бывший генеральный директор GitHub Нэт Фридман и бывший руководитель Apple Дэниел Гросс.

Для чего: расширение специализированной облачной инфраструктуры для ресурсоемких рабочих нагрузок, включая искусственный интеллект и машинное обучение.

Детали:

Компания CoreWeave основана в 2017 году. Это специализированный облачный провайдер, который предоставляет огромные вычислительные ресурсы GPU.

CoreWeave создает облачные решения для интенсивных вычислений: VFX и рендеринга, машинного обучения и искусственного интеллекта, пакетной обработки и потоковой передачи пикселей. Индивидуальные решения от CoreWeave до 35 раз быстрее и на 80% дешевле, чем крупные общедоступные облака. А бурный рост технологий генеративного ИИ — это движущая сила спроса на специализированные услуги, которые предлагает CoreWeave.

Автоматизация бухгалтерского учета 

Кто получил: Trullion.

Сколько: $15 млн.

От кого инвестиции: StepStone Group при участии Aleph, Third Point и Greycroft.

Для чего: автоматизация бухгалтерского учета.

Детали:

Финансовые директора хотят сэкономить деньги за счет консолидации ручных процессов и снижения стоимости аудита, в том числе благодаря модернизации разросшегося программного обеспечения. 

Trullion — платформа бухгалтерского ПО, которая объединяет корпоративных контролеров, финансовых директоров и внешних аудиторов в одной месте и делает единый источник данных для финансовых лидеров. Платформа предлагает ряд инструментов для учета аренды, доходов и автоматизации аудита. Например, платформа поможет извлекать данные из договоров аренды алгоритмически, генерируя отчеты для заинтересованных сторон. Также она подключает ПО для управления взаимоотношениями с клиентами.

Выявление киберугроз

Кто получил: Fletch.

Сколько: $12,5 млн.

От кого инвестиции: True Ventures.

Для чего: решения для выявления киберугроз.

Детали:

Компания Fletch занимается искусственным интеллектом в сфере кибербезопасности. С помощью NLP-технологии она сканирует 10 000 статей в день, обрабатывает технологические, географические и отраслевые данные организации. Это помогает более эффективно обнаруживать киберугрозы.

Развитие технологии фотонных квантовых вычислений

Кто получил: Quantum Source.

Сколько: $12 млн.

От кого инвестиции: Dell Technologies Capital, Eclipse VC, Grove Ventures и Pitango First.

Для чего: развитие технологии фотонных квантовых вычислений.

Детали:

На сегодняшний день в мире уже есть небольшие квантовые компьютеры с десятками или сотнями кубитов. Хотя эти рудиментарные вещи стали действительно революционной технологией, системы пока коммерчески не жизнеспособны.

Quantum Source стремится создать отказоустойчивые квантовые системы, масштабируемые до миллионов кубитов. Они смогут ускорить работу во многих передовых областях, включая разработку лекарств, материалов, кибербезопасность и обработку больших массивов данных для приложений ИИ.

Платформа компьютерного зрения

Кто получил: Groundlight.

Сколько: $10 млн.

От кого инвестиции: Madrona при участии Greycroft Partners, Founders Co-op, Flying Fish, AscendVC и EssenceVC.

Для чего: платформа компьютерного зрения.

Детали:

Стартап в области ИИ Groundlight запустил свою новую платформу компьютерного зрения. Она позволяет разработчикам интерпретировать изображения, используя простые инструкции на английском языке и минимальный код.

Платформа предназначена для интеграции в приложения для анализа видеопотоков, промышленной автоматизации, мониторинга процессов, аналитики розничной торговли и робототехники.

Сейчас проект запущен в тестовом режиме, но услуга уже доступна для части клиентов. В ближайшие месяцы стартап планирует открыть доступ для всех.

Разработка органоидного интеллекта

Кто получил: Cortical Labs.

Сколько: $10 млн.

От кого инвестиции: Horizons Ventures, LifeX Ventures, Blackbird Ventures, Radar Ventures и In-Q-Tel (венчурное подразделение ЦРУ).

Для чего: разработка органоидного интеллекта.

Детали:

Помимо генеративного ИИ, который сейчас на слуху, существует процесс использования биологии. Его идея состоит в том, чтобы применять стволовые клетки для создания биокомпьютеров, которые потенциально могут быть умнее и энергоэффективнее тех, к которым мы привыкли. Cortical сочетает синтетическую биологию и человеческие нейроны для разработки нового класса искусственного интеллекта, известного как «Органоидный интеллект» (ОИ).

ИИ-технология сканирования сетчатки глаза для диагностики заболеваний

Кто получил: Mediwhale.

Сколько: $9 млн.

От кого инвестиции: SBI Investment вместе с Woori Venture Partners, BNK Venture Capital, Innopolis Partners и IPS Ventures.

Для чего: ИИ-технологии сканирования сетчатки глаза для диагностики заболеваний.

Детали:

Стартап в сфере здравоохранения Mediwhale основан в 2016 году. Компания разработала неинвазивное сканирование сетчатки глаза на основе ИИ для диагностики сердечных, почечных заболеваний и других болезней по фотографиям сетчатки глаза пациентов. Целевая аудитория — это люди, которые пока не страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, но имеют потенциал для развития их в будущем. Например, пациенты с диабетом и метаболическими заболеваниями.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях