ЦБ разрешит криптовалюты для международных платежей

Банк России допустил экспериментальное использование криптовалют для международных платежей.

Что известно

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что планируют создать специальные платформы, которые будут заниматься майнингом и проведением криптовалютных расчетов с субъектами ВЭД.

«Внутри страны криптовалюта не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента. Этот законопроект готовится в виде экспериментального правового режима», — заявила она.

Она также отметила, что эксперимент распространится не только на криптовалюты, но и на цифровые финансовые активы (ЦФА), обращение которых определено законом. Их тоже задействуют для международных расчетов.

Почему это важно

Разработка различных способов трансграничных платежей с использованием технологии блокчейн идет активными темпами. В январе Центробанк уже предложил 2 формата международных платежей в цифровом рубле. Первый вариант: страны подписывают отдельные двухсторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. Второй способ: страны подключаются к единой интеграционной платформе.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях