Библиотеку приложений с открытым кодом откроют в Москве

В Москве создадут собственную библиотеку разработок с открытым кодом Mos.Hub.

Источник: rbc.ru

Что известно

В Москве планируют сформировать экосистему разработки программного обеспечения, а библиотека приложений с открытым кодом будет частью этого масштабного проекта.

«Более десяти лет назад правительство Москвы создало городской репозиторий программного обеспечения, в котором хранится исходный код программного обеспечения городских сервисов, информационных систем и отраслевых платформ. Сегодня мы делаем следующий шаг — запускаем на его основе библиотеку решений с открытым кодом Mos.Hub», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сейчас IT-специалисты тестируют платформу, но скоро готовые решения с Mos.Hub будут доступны всем желающим. Этот банк разработок поможет создавать с нуля собственные продукты и делиться уже готовыми. Также с помощью сервиса можно будет проверить свой код на ошибки и наличие вредоносных элементов.

Почему это важно

Россия столкнулась с санкциями. Например, хранилище GitHub официально о каких-либо ограничениях не объявляло, но начало блокировать аккаунты некоторых разработчиков из России. Нельзя полностью зависеть от иностранных платформ. Сергей Собянин считает, что Москва не должна отказывать зарубежным коллегам в сотрудничестве, но в то же время должна развивать свои системы и платформы, которые «невозможно будет выключить по щелчку.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях