Сингапур и Франция будут сотрудничать в сфере ИИ

Сингапур и Франция объявили о планах по созданию исследовательского центра для совместной разработки программ на базе ИИ в кибербезопасности.

Что известно

Соглашение между Министерством обороны Сингапура (Mindef) и Министерством вооруженных сил Франции (MOAF) предусматривает сотрудничество обеих стран в таких потенциальных исследованиях:

  • ИИ для геопространственного анализа;
  • обработка естественного языка для извлечения информации для анализа;
  • компьютерное зрение для мониторинга изображений и видеоматериалов с целью выявления потенциальных угроз.

Лаборатория будет работать под руководством Национального центра научных исследований Франции и Лаборатории Temasek (Национального университета Сингапура), которые будут привлекать к исследованиям экспертов и ученых из вузов и других исследовательских центров.

Почему это важно

По словам представителей Mindef, в центре будут применять глобальный и междисциплинарный подход к разработке возможностей ИИ для эффективных оборонных приложений. Постоянный секретарь по вопросам обороны Миндефа Чан Хенг Ки заявил, что его министерство расширяет партнерские отношения, чтобы задействовать новые источники инноваций для оборонного применения.

«Цифровые технологии и технологии двойного назначения, такие как ИИ, сегодня быстро развиваются. Объединив усилия ведущих ученых Сингапура и Франции, мы можем ускорить наши исследования для решения общих проблем безопасности», — сказал Чан Хенг Ки.

Две страны подписали соглашение о сотрудничестве в марте 2022 года в различных областях цифровой и зеленой экономики, включая интеллектуальный транспорт, финансовые услуги и медицинские технологии.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях