Объем мирового облачного рынка увеличился на 20% в первом квартале 2023 года

Новые данные Synergy Research Group показывают, что в первом квартале расходы предприятий на услуги облачной инфраструктуры превысили 63 миллиарда долларов по всему миру, что на 10 миллиардов долларов больше, чем в первом квартале прошлого года.

Источник: srgresearch.com

Что известно

Темпы роста в первом квартале составили 20% в годовом исчислении. Хотя этот показатель значительно ниже, чем в предыдущие годы, он был аналогичен уровню роста, наблюдавшемуся в предыдущем квартале. Расходы в первом квартале выросли на 4% по сравнению с четвертым кварталом, что соответствует темпам роста в первом квартале прошлого года.

Среди крупнейших поставщиков облачных услуг Microsoft и Google продемонстрировали более высокие показатели роста в годовом исчислении. Обе компании увеличили свою долю мирового рынка. В первом квартале они составили 23% и 10% соответственно. В то же время лидер рынка Amazon остался в пределах своего давнего диапазона 32-34%. В совокупности на долю трех лидеров приходится 65% мирового рынка.

Среди облачных провайдеров второго уровня самыми высокими темпами роста в годовом исчислении отличаются Oracle, Snowflake, MongoDB, Huawei и три основных китайских оператора связи.

Почему это важно

Несомненно, текущий экономический климат сдерживает некоторый рост расходов на облачные технологии, однако, несмотря на эти краткосрочные проблемы, рынок продолжает расти высокими темпами.

Synergy Research Group помогает маркетологам и лицам, принимающим стратегические решения, по всему миру посредством своих программ исследования рынка и индивидуальных консалтинговых проектов. На протяжении почти двух десятилетий Synergy является надежным источником количественных исследований и рыночной информации.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях