Послушаем про нейросети: подборка подкастов про ИИ

Полезные подкасты про искусственный интеллект появляются каждый день, но у большинства из них есть серьезный минус — они только на английском языке. В этой подборке мы решили устранить несправедливость и собрали подкасты об искусственном интеллекте на русском языке.

  1. «Как пишут искусственный интеллект / Навыки разработчиков AI / Нас всех заменят?» — выпуск подкаста «Нулевой километр» от школы программирования Хекслет (Hexlet). Гостем выступает Алия Григ, основатель и CEO Evolwe. Она вошла в топ-100 женщин-предпринимателей в области AI и Big Data (Leta Capital), работала с NASA, запустила три spacetech-стартапа и сейчас разрабатывает эмпатичный искусственный интеллект. Она расскажет, как устроиться в компанию, которая помогает создавать ИИ, метавселенную и игры.
  2. «О математике, ИИ и судьбе цивилизации» — выпуск подкаста Machine Learning Podcast, где выступает Константин Воронцов, профессор РАН, автор курсов по машинному обучению в МФТИ, МГУ, Школе Анализа Данных Яндекса, а также заведующий лабораторией «Машинное обучение и семантический анализ» Института искусственного интеллекта МГУ. В этой серии обсудили риски создания сильного ИИ и разобрали закон выживания человеческой цивилизации.
  3. «Цифровая нефть. Как искусственный интеллект помогает нефтедобыче» —  выпуск подкаста «Запуск завтра» о технологиях, меняющих нашу жизнь. Предсказательные модели, вычисления на суперкомпьютерах и анализ горных пород с помощью нейросетей — вот что получается, когда в консервативную индустрию приходят ИИ-стартапы. Основатель компании Digital Petroleum Дмитрий Коротеев рассказывает, как разрабатывает инструменты, экономящие время и деньги нефтяных гигантов.
  4. «Неопознанный Искусственный Интеллект (НИИ)» — подкаст про ИИ от издания «Системный Блокъ». Приглашенные эксперты — это ученые, программисты, лингвисты, математики и другие люди, причастные к разработке ИИ. Можно послушать про «нейронный блицкриг», почему нейросети врут, как лингвисты обучают ИИ, во что искусственный интеллект превратится завтра и когда машины научатся нас понимать по-настоящему.
  5. Выпуск «Нужны ли программисты, если AI пишет код» от подкаста Podlodka. Авторы — четверо инженеров, которые каждый выпуск приглашают экспертов из разных направлений IT. В этот раз гостем стал Егор Богомолов, исследователь лаборатории ML4SE JetBrains Research. Он помог разобраться с тем, как LLM генерируют код, как этим можно управлять и что нас ждет в будущем, ведь ChatGPT уже пишет мобильные приложения и разбирает сложные баги.
  6. «С — синтетические медиа» — один  из выпусков серии «Азбука современности» от РБК. Нейросети постоянно совершенствуются, а вместе с ними и фейки, которые они создают. В подкасте рассказывают про СМИ, которые полностью или частично созданы при помощи ИИ. Кроме того, к синтетическим медиа относятся программы, которые помогают нам изменить наш голос, лицо или тело. К примеру, специальные маски в Instagram и TikTok с каждым разом становятся правдоподобнее, подстраиваясь под нашу мимику.
  7.  «Почему все говорят про ChatGPT» — выпуск подкаста yet another podcast от Яндекса. Пока журналисты, юристы и разработчики побаиваются за свою работу, крупные компании интегрируют подобные технологии в свои сервисы. Над этим работают и в Яндексе. В этой серии говорят о том, что такого революционного в ChatGPT.
  8. «Искусственный интеллект на службе человека». В эфире радио «Комсомольская правда» обсуждают, чем обернется эта технология: послужит людям или загонит в цифровую реальность, нужно ли ее боятся, как использовать во благо. IT-эксперты и футурологи рассказали, как ИИ  совершенствует все процессы в медицине, бизнесе, сельском хозяйстве, финансах.
  9. «Как нейросети помогают в разработке» 374-й выпуск подкаста «Как Делают Игры». Это то, что раньше называли «научно-популярная радиопередача». В этой серии поговорили про то, как сейчас нейросетевые решения помогают разработчикам упростить свою жизнь. Ведущий — Михаил Кузьмин (Sales Director, tinyBuild). В гостях: Сергей Коновалов (продукт менеджер приложения MindJourney, CM Games), Валентин Брюханов (Lead Game Designer, Code Combat) и Андрей Довбешко (инди-разработчик).
  10. «Копирайтерский подкаст #5 или «ChatGPT выполняет за меня 80% работы»: люди используют ИИ, чтобы трудиться сразу на нескольких проектах». В ламповой атмосфере с дружескими шутками и подколами девушки обсуждают, почему искусственный интеллект не заберет вашу работу, этично ли писать статьи с помощью нейронки и как составлять промты, чтобы выжать максимум.
  11. «Ференги барыжит HDMI» — это 417-й выпуск подскаста DevZen об IT и смежных темах. Ведущие — профессиональные программисты. С 30-ой минуты ребята разговаривают о том, как на самом деле работает ChatGPT. Они обсуждают статью на 96 страниц от Stephen Wolfram «What Is ChatGPT Doing … and Why Does It Work?».
  12. «Радио-Т» —  еженедельное русскоязычное радиошоу о высоких технологиях. Можно послушать в прямом эфире по субботам в 23:00 по московскому времени либо в записи. Каждый выпуск — это подборка новостей в сфере ИТ, в том числе говорят об ИИ. Удобно, если нет времени читать и следить за развитием этой сферы.
  13. «У искусственного интеллекта очень большая гуманитарная роль, но не все об этом думают» — третий выпуск подкаста Data Therapy. Гости: Михаил Бурцев (заведующий лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ) и Татьяна Шаврина (главный эксперт по технологиям, RnD NLP, SberDevices, руководитель исследовательских проектов института искусственного интеллекта AIRI). В подкасте ответили на вопрос, что послужило толчком к созданию нейросетей и как они в итоге обрели те возможности, которыми обладают сегодня. Также можно послушать о том, что сейчас происходит в России в направлении развития нейросетей.
  14. «Диалоги об ИИ» — подкаст от OpenTalks.AI (ведущей независимой открытой конференции по искусственному интеллекту в России) и Центра компетенций НТИ на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект». Эксперты говорят об этике и регулировании, сильном ИИ, применении в медицине, бизнесе, банковской сфере.
  15. «Почему искусственный интеллект не заберет твою работу ближайшие 15 лет» — короткий 8-минутный выпуск подкаста ObretuRu. Вокруг ИИ много шумихи, многие побаиваются остаться без работы, а громкие заголовки статей грозят сокращениями и изменениями на рынке труда. Но можно выдохнуть: этот подкаст погасит панику.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях