В Москве начал работать робот-уборщик

На улицах Москвы появился первый в России робот-уборщик «Пиксель». Пока устройство работает в тестовом режиме.

Источник: ria.ru

Что известно

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске первого в России робота-уборщика под названием «Пиксель». Устройство разработала компания «Автономика», резидент кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ.

«Пиксель» может делать влажную уборку и подметать тротуары в течение 16 часов подряд. Сменное навесное оборудование позволяет использовать робота круглый год. Пока устройство работает в тестовом режиме в сопровождении оператора.

Вся программная часть, кузов, шасси и конструкция — полностью разработка российской команды. Элементы дизайна и системы управления делали вместе с белорусскими партнерами.

Почему это важно

Правительство Москвы поддерживает 112 стартапов и инновационных компаний, которые ведут разработки в области робототехники. Ранее анонсировали робота-охранника от компании «Гумич», который уже прошел пилотное тестирование, а сейчас налаживают его серийное производство.

Другая разработка —  «Блиндозер» —  победитель конкурса «Новатор Москвы» в 2021 году. Это первый в мире вендинговый аппарат, который выпекает блины на глазах у покупателя. Блины от такого робота можно попробовать на некоторых станциях московского метро.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях