Прошла конференция Data Fusion 2023

На ней обсудили вопросы этики и технологий, ИИ и межотраслевого обмена данными.

Источник: cnews.ru

Что известно

Конференция открылась пленарной сессией, участники которой обсудили возможности построения технологического суверенитета России. Модерировал дискуссию заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Участвовали представители Минэкономразвития, компаний VK, «Ростелеком», ВТБ, «Ростех», «Сибур» и РЖД.

Детали

Лейтмотивом нескольких сессий конференции стала тема межотраслевого объединения данных. Сейчас разрабатывают закон, который предусмотрит, чтобы все данные, которые производятся госкомпаниями, были доступны бизнесу, а данные бизнеса (после того, как потеряют коммерческую чувствительность) — доступны остальным участникам рынка. Это необходимо для более эффективного обучения моделей нейросетей.

Постквантовое шифрование — вторая важная тема. В Китае и США эту технологию активно развивают. Уже в следующем году квантовые компьютеры могут стать доступны, это значит, что наши данные потенциально станут уязвимы. А в России даже дискурса нет, связанного с технологиями постквантового шифрования.

Также обсудили, этично ли развивать ИИ. Бизнесу и государству не стоит бояться ИИ. Как отметили выступающие, мы еще не дошли до того уровня, когда ИИ-технологию надо понимать, а нужно ее просто использовать. В связи с этим понятна новость о том, что Правительство России поручило сформировать и ежегодно обновлять перечень самых актуальных технологических направлений и решений в сфере искусственного интеллекта.

Почему это важно

«На недавней встрече лидеров России и Китая Президент России Владимир Путин обратил особое внимание на то, что технологический суверенитет — это залог устойчивости страны в ближайшие десятилетия. ИТ-отрасль находится в зоне особого внимания Правительства последние несколько лет», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Сегодня в России насчитывается  около 23 тыс. ИТ-компаний, при этом в 2022 г. прирост составил более 70%. Крупные российские компании, ранее не специализировавшиеся на ИТ-технологиях, уже выходят на такой уровень цифровой трансформации, что тиражируют свои решения на внешних рынках. Яркий пример — Банк ВТБ, импортозаместивший свою ИТ-инфраструктуру на 60-70%.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях