Neato Robotics закрывается после 18 лет работы

За последние несколько лет Neato привнесла ценный опыт и инновации в разработку роботов-уборщиков.

Источник: techcrunch.com

Что известно

Компания Neato Robotics, основанная в 2005 году троицей выпускников Стэнфорда, объявила о закрытии. Стартап быстро стал одним из основных конкурентов iRobot за несколько лет до того, как все компании, занимающиеся производством бытовой электроники, попытались занять это место. За это время Neato привлекла свою собственную уникальную фанбазу, внедряя новые инновации, такие как Wi-Fi в 2011 году.

Пять лет назад Neato приобрела компанией Vorwerk. За несколько лет до этого они сотрудничали, поставляя роботы-пылесосы в Германию. Vorwerk обещала сохранить независимость бренда. Однако в конце прошлой недели материнская компания Neato подтвердила, что закрывает бренд из-за низкой производительности.

Компания Vorwerk заявляет, что ее команда будет продолжать поддерживать существующие продукты Neato в течение следующих пяти лет. Около 100 сотрудников Neato переедут, остальная команда в Милане останется для поддержки существующих систем.

Почему это важно

Во многих отношениях робот-пылесос стал настоящей историей успеха. Эта категория в целом считается первым основным домашним роботом — и спустя 21 год после того, как первый Roomba поступил в продажу, он продолжает оставаться единственным. Он делал одну работу, и делал ее в основном хорошо. Гаджет был доступен по цене, а технология продолжает совершенствоваться, в то время как основной продукт остается прежним.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях