Искусственный интеллект открыл экзопланету

Исследователи из Университета Джорджии (США) подтвердили существование ранее неизвестной экзопланеты. Но ее первооткрывателями были не ученые, а искусственный интеллект.

Источник: phys.org

Что известно

Исследовательская группа Университета Джорджии подтвердила наличие ранее неизвестной планеты за пределами нашей Солнечной системы, и для ее обнаружения они использовали инструменты машинного обучения.

«Мы подтвердили наличие планеты с помощью традиционных методов, но наши модели подсказали нам, как запустить эти симуляции, и показали нам, где именно может находиться планета. Когда мы применили наши модели к набору более старых наблюдений, они выявили диск, который, несмотря на то, что уже был проанализирован, не имел планеты. Как и в случае с предыдущими открытиями, мы провели моделирование диска и обнаружили, что планета может воссоздать наблюдения», — сказал Джейсон Терри, докторант кафедры физики и астрономии Колледжа искусств и наук имени Франклина UGA и ведущий автор исследования.

По его словам, модели позволили предположить наличие планеты, на что указывают несколько изображений, на которых сильно выделяется определенная область диска, которая, как оказалось, имеет характерный признак планеты — необычное отклонение в скорости газа вблизи планеты.

Почему это важно

Недавнее исследование группы из Университета Джорджии показало, что машинное обучение может правильно определить наличие экзопланеты, если посмотреть на протопланетные диски — газ вокруг недавно сформировавшихся звезд. Недавно опубликованные результаты в журнале The Astrophysical Journal представляют собой первый шаг к использованию машинного обучения для выявления ранее не замеченных экзопланет.

Это открытие подчеркивает, как машинное обучение способно улучшить работу ученых, используя искусственный интеллект в качестве дополнительного инструмента для повышения точности исследователей и более эффективной экономии их времени, когда они занимаются таким масштабным делом, как исследование глубокого космического пространства.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях