«Яндекс» начнет выпуск своих серверов OpenYard

«Яндекс» запускает производство собственных серверов OpenYard в Рязани.

Что известно

Компания выпустила первую партию серверов еще в 2021 году. Тогда она начала строить завод в Рязанской области. Также в прошлом месяце «Яндекс» презентовал линейку серверов OpenYard. Компания планирует заявить оборудование в реестр Минпромторга, что позволит получить доступ к госзакупкам.

«Яндекс», являясь частной компанией, имеет право самостоятельно выбирать, чьи технические решения применять. Но скорее всего OpenYard попадет в реестр Минпромторга, несмотря на то, что оборудование собрано из зарубежных комплектующих. Но компания задействовал собственные разработки. В будущем она будет выпускать материнские платы и вести крупноузловую разработку серверов.

Почему это важно

Среди производителей электроники сегодня больше половины продаж серверов в РФ приходится на зарубежных поставщиков: Huawei, HP, Dell и другие. Из отечественных вендоров первое место занимает Yadro (15%), на втором месте — «Аквариус» (10%), на третьем — Kraftway (7%).

В конце прошлого года председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что к 2028 году доля вычислительной техники отечественного производства достигнет 100%.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях