Первый арест из-за ChatGPT и фальшивых новостей

В китайской провинции Ганьсу был задержан мужчина по имени Ханг за использование ChatGPT, который он применил для создания ложной информации о крушении поезда и гибели строителей.

Что известно

Китай сообщил о первом аресте за фальшивые новости, сгенерированные ChatGPT. Мужчина в китайской провинции Ганьсу был задержан за использование ChatGPT для создания фальшивой истории о крушении поезда. Это стало первым арестом в Китае в рамках расследования, связанного с искусственным интеллектом. В свою очередь в стране ужесточают технологии глубокой подделки.

В сгенерированной новости утверждалось, что в результате аварии погибли девять строителей в городе на северо-западе Китая Ганьсу. Пост набрал более 15 000 кликов после публикации в социальных сетях. В общей сложности 25 аккаунтов Baijiahao, платформы для блогов, принадлежащей китайскому технологическому гиганту Baidu, сообщили о несчастном случае с IP-адресов из разных мест. Спустя несколько дней мужчину обнаружили и арестовали.

Почему это важно

Новые правила Китая в отношении deepfake запрещают поставщикам услуг и пользователям применять такую технологию для производства, выпуска и фабрикации неправдивой информации. Правила, вступившие в силу 10 января, призваны ограничить использование технологии генеративного искусственного интеллекта для изменения онлайн-контента.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях