Майнеры перенаправляют вычислительные мощности на работу с ИИ

ИИ нужны специализированные процессоры. Майнеры криптовалют утверждают, что они у них есть. Майнеры Ethereum ищут возможность перепрофилировать избыток графических процессоров для ИИ.

Источник: bloomberg.com

Что известно

В сентябре 2022 года сменился алгоритм консенсуса Ethereum на Proof-of-Stake, поэтому высвободились большие вычислительные мощности. Поэтому майнеры перепрофилируют оборудование на базе графических процессоров для ускорения ИИ-вычислений.

Согласно финансовому отчету майнинговой компании Hut 8, в 2022 году подразделение высокопроизводительных вычислений (HPC) принесло $16,9 млн дохода. Это произошло в том числе благодаря ИИ-клиентам.

«Если вы можете повторно применить некоторые из этих инвестиций и преобразовать их в новые рабочие нагрузки, это имеет смысл», — сказал главный исполнительный директор майнинговой компании Hut 8 Хайме Левертон.

Аналогичным образом компания Hive Blockchain, которая в начале 2021 года приобрела у Nvidia Corp. графические процессоры на сумму $66 млн, заявила, что намерена увеличить свой доход от HPC в 10 раз до $10 млн  в 2024 году и в 20 раз к 2025 году. В настоящее время аналитики прогнозируют, что общий доход компании в 2024 году составит около $98 млн.

Почему это важно

Когда в сентябре прошлого года в Ethereum сменился алгоритм консенсуса на Proof-of-Stake, спрос на специализированные процессоры, выполняющие эти вычисления, исчез практически в одночасье. Компании, которые использовали и размещали GPU, или графические процессоры, увидели, как ключевая часть их некогда процветающего бизнеса исчезла на фоне все более сложного фона для криптовалют. Но теперь компании, занимающиеся инфраструктурой майнинга, такие как Hive Blockchain и Hut 8, находят возможности перепрофилировать свое оборудование на базе GPU для другой отрасли, находящейся на пороге возможного бума — искусственного интеллекта.

Не все майнеры криптовалют в состоянии извлечь выгоду из ажиотажа вокруг искусственного интеллекта или избытка дорогих чипов на руках. По данным компании Bitpro Consulting, которая предлагает брокерские услуги для майнеров, от 5% до 15% существующих GPU, ориентированных на криптовалюты, могут быть перепрофилированы для ИИ и смежных приложений, таких как компьютерное зрение и генеративный графический дизайн.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях