Apple представила ИИ-опции для людей с ограниченными возможностями

Компания Apple представила новый ряд функций для своих устройств, в которых особое внимание уделяется помощи пользователям с когнитивными, речевыми и мобильными нарушениями. Среди новых функций — имитация голоса с помощью ИИ и отслеживание движений пальцев в приложении Magnifier.

Источник: gizmodo.com

Что известно

Компания Apple использует искусственный интеллект для предоставления нового набора функций доступности для своих телефонов, планшетов и ноутбуков. Apple использует современный ИИ на основе машинного обучения в новой функции «Наведи и говори» в приложении Magnifier. По сути, функция отслеживает движения пальцев пользователя перед объективом камеры, а затем зачитывает текст, на который он указывает.

По словам Apple, новая функция использует камеру телефона, а также LiDAR и искусственный интеллект для считывания и последующего произнесения текста. Новая функция также должна работать с текущими функциями Magnifier, которые описывают изображения и обнаруживают людей и двери.

Детали

Прежде всего появилась новая функция Assistive Access, которая берет некоторые из наиболее распространенных приложений iPhone, включая Фото, Телефон, Сообщения, Камера, Музыка и FaceTime, а затем значительно упрощает пользовательский интерфейс.

  • В «Сообщениях» появится новая, более крупная клавиатура только для эмодзи и новая возможность записывать видеосообщения.
  • Приложение «Камера» с включенной функцией Assistive Access будет показывать вид через объектив с большой кнопкой «Сделать фото».
  • Приложение «Фото» отобразит два ряда с фотографиями.
  • Пприложение «Звонки» выделит недавние разговоры с крупными именами и изображениями профилей, отображаемыми прямо на экране.
  • Apple Music также получит новую настройку: песни и обложки их альбомов будут отображаться в удобном для чтения плиточном формате.

Кроме того, компания вводит несколько более мелких изменений, таких как настраиваемый размер текста в таких приложениях, как Finder, Mail, Messages, Calendar и Notes. Пользователи теперь могут более легко приостанавливать движущиеся изображения, такие как GIF-файлы в Сообщениях и Safari, а при использовании голосового управления скоро появится больше фонетических подсказок для пользователей, пытающихся подчеркнуть правильную команду. Также можно будет подключать слуховые устройства, совместимые с iPhone.

Почему это важно

Что интересно, так это то, как много новых функций сосредоточено вокруг машинного обучения, или. Компания была довольно молчалива в отношении любых своих инициатив в области ИИ, особенно в отношении того, работает ли она над какими-либо сторонними системами искусственного интеллекта. Эти новые функции могут указывать на то, что Apple пробует другую тактику, в отличие от Google и Microsoft, которые добавляют языковые модели и генераторы текста в изображения практически в каждый пользовательский продукт.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях