Обзор Web3 для тех, кто еще не понял, как это работает и что это такое

Если в последнее время вы часто слышите термин Web3 и задаетесь вопросом, о чем идет речь, вы не одиноки. Web3 только набирает обороты в мире технологий. Проще говоря, это версия Интернета, цель которой — вернуть власть пользователям. Интернет, который мы знаем сегодня, — централизованный, то есть несколько крупных компаний контролируют практически все. Вместо этого Web3 стремится создать более сбалансированное, ориентированное на пользователя интернет-пространство. В этой статье мы рассмотрим, что такое Web3, как он работает и что он может означать для будущего Интернета.

Что такое Web3

Web3 часто называют будущим Интернета, его третьим поколением. Это видение полностью децентрализованной онлайн-платформы, где пользователи имеют контроль над своими данными и взаимодействием друг с другом. 

Чтобы понять суть Web3, полезно взглянуть на эволюцию Интернета:

  • Web1: первое поколение. Это была платформа только для чтения, где пользователи могли получать доступ к информации, но имели ограниченное взаимодействие. Считайте, что это была просто электронная библиотека.
Браузер Netscape Navigator 2 в 1995 году
  • Web2: современная версия Интернета. Он работает по принципу «чтение-запись», то есть пользователи могут как читать, так и создавать контент. Платформы социальных сетей, блоги и сайты электронной коммерции все это часть Web2. Однако большинство этих платформ по-прежнему контролируется несколькими крупными компаниями.
  • Web3: следующий этап развития Интернета с принципом работы «чтение-запись-исполнение», то есть пользователи могут взаимодействовать с веб-сайтами и друг с другом более динамично. Ключевое отличие заключается в том, что Web3 децентрализован. Вместо того, чтобы несколько компаний контролировали большую часть данных, контроль распределяется между пользователями. Большую роль в этом играет технология блокчейн.

Технологии, которые влияют на Web3

Web3 работает на основе комбинации технологий, которые вместе создают децентрализованную и ориентированную на пользователя онлайн-платформу.

  • Блокчейн. Он похож на дневник, который ведет группа людей (узлы). Каждая страница в этом дневнике это список транзакций или действий (называются блоками). Они связаны между собой цепочкой, поскольку каждая из них имеет уникальный код (хэш), который ссылается на предыдущую страницу. Таким образом, изменить что-либо в дневнике очень сложно, поскольку для этого придется изменить и все последующие страницы. Именно поэтому блокчейн безопасен и заслуживает доверия.
  • Децентрализованные сети. Обычно онлайн-сети похожи на большой особняк, принадлежащий одному человеку или компании. У них есть ключи, и они контролируют, кто входит или выходит. Но в децентрализованной сети это больше похоже на большое открытое поле, где каждый имеет равное право голоса. Никто не владеет полем, любой может прийти и присоединиться, и все помогают поддерживать поле в порядке. Это делает сеть сильной, и никому не удается ее захватить.
  • Умные контракты. Представьте, что вы с другом делаете ставку на футбольный матч. Обычно нужен еще один человек, чтобы держать ставку и отдать деньги победителю. Но что, если бы можно было поместить свою ставку в ящик, который знает результат игры и автоматически откроется для победителя? Это и есть умный контракт. Это часть кода, которая автоматически выполняет действия (например, переводит деньги) при выполнении определенных условий (например, выигрыша в игре).
  • Децентрализованные приложения (dApps). Думайте о dApps как о приложениях на вашем телефоне, но вместо того, чтобы их создавала и контролировала одна компания, они создаются на нашем открытом поле (децентрализованная сеть). Они нацелены на работу с умными контрактами, поэтому могут выполнять действия автоматически, без посредника. Самое замечательное в dApps то, что они открыты для любого пользователя, и каждый, кто использует приложение, может высказать свое мнение о том, как оно должно работать.

Как работает Web3

Понимание того, как работает Web3, может показаться сложным из-за инновационных технологий. Однако в основе функционирования Web3 лежит децентрализация и участие пользователей. 

Web3 работает на основе сети компьютеров, также известных как узлы, которые участвуют в проверке и регистрации транзакций в сети. Это отличается от традиционной модели Web2, где транзакции подтверждаются центральным органом, например, банком или технологической компанией.

Рассмотрим реальный пример. Предположим, вы хотите отправить другу криптовалюту. В модели Web2 пришлось бы обращаться к третьей стороне, например, к криптовалютной бирже. Она подтверждает транзакцию, берет комиссию, а затем отправляет средства на счет другого человека.

В модели Web3 процесс происходит по-другому. Когда вы отправляете криптовалюту своему другу, транзакция транслируется во всю сеть. Узлы сети, которыми может управлять кто угодно, подтверждают транзакцию. После подтверждения транзакция добавляется в блокчейн, где регистрируются все транзакции. Затем будет перевод криптовалюты напрямую, без посредника. Этот процесс обеспечивается смарт-контрактом. Он автоматически переведет криптовалюту, как только убедится, что на счету достаточно средств для отправки.

Каждый участник сети связан с другими и разделяет с ними хранение данных

Роль пользователей в сети Web3 заключается не только в потреблении контента, но и в поддержании, проверке сети. Это может быть управление узлом, создание контента или использование децентрализованных приложений (dApps). Таким образом, пользователи напрямую участвуют в работе сети, и это ключевой принцип Web3.

Влияние и потенциал Web3

Потенциальное Web3 может затронуть все аспекты цифровой жизни людей. Вот несколько областей со значительными изменениями:

  • владение данными. В модели Web3 пользователи имеют контроль над своими собственными данными. Это влияет на конфиденциальность;
  • децентрализованные финансы (DeFi). Это приведет к уменьшению зависимости от традиционных финансовых учреждений;
  • создание и монетизация контента. Благодаря Web3 создатели контента могут получить больше контроля над своим контентом и способами его монетизации; 
  • доверие и прозрачность. Поскольку все транзакции записываются на публичном блокчейне, это указывает на высокий уровень прозрачности и гарантирует доверие при онлайн-взаимодействии;
  • децентрализованные приложения (dApps). Ожидается новая волна инновационных приложений, которые дают пользователям больше контроля и предлагают новые функциональные возможности.

Таким образом, Web3 гарантирует пользователям больше безопасности и прозрачности в Интернете. Web3 может изменить многое: от того, как мы работаем с личными данными, до того, как мы пользуемся финансовыми услугами. Это все еще новинка, и нам еще многому предстоит научиться, но потенциал огромен.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях