Что будет, если соединить клетки мозга с чипом и ИИ-инструментами

Ученые из Университета Индианы в Блумингтоне создали органоид мозга из стволовых клеток, подключили его к компьютерному чипу и соединили свою установку под названием Brainoware к  инструментам искусственного интеллекта. Они обнаружили, что эта гибридная система способна обрабатывать, изучать и запоминать информацию. Она даже смогла выполнить некоторые рудиментарные функции распознавания речи. Исследование продемонстрировало потенциал нового типа гибридных биокомпьютеров. В дальнейшем это может привести  к созданию новых видов биокомпьютеров, более эффективных, чем обычные.

Midjourney
Изображение сгенерировано в Midjourney. Не является визуализацией

Зачем нужен биокомпьютер

Ученые уже несколько десятилетий пытаются создать компьютеры на основе передовых биологических систем. Эти гибриды смогут преодолеть некоторые проблемы компьютеров на основе кремния, особенно с обработкой данных. Обычные компьютеры гораздо лучше мозга справляются с обработкой чисел, но человеческий мозг лучше работает со сложной информацией, потребляя при этом относительно мало энергии.

Что такое Brainoware

Органоид мозга — это самоорганизующаяся трехмерная ткань, полученная из эмбриональных стволовых клеток человека или плюрипотентных стволовых клеток и способная имитировать архитектуру и функциональность человеческого мозга.

Эти кластеры клеток можно подключить к электронному чипу, что и сделали ученые в исследовании, которое описали в журнале Nature Electronics. Оказалось, что органоиды мозга способны выполнять простые вычислительные задачи.

Один из органоидов в эксперименте

Чтобы создать Brainoware, исследователи поместили один органоид на пластину с тысячами электродов — так они соединили ткани мозга с электрическими цепями. Затем они преобразовывали входную информацию в схему электрических импульсов и подавали их на органоид. Реакция ткани улавливалась датчиком и декодировалась с помощью алгоритма машинного обучения.

Создавая Brainoware, ученые стремились использовать настоящие клетки мозга для передачи и получения информации. Когда исследователи применили электрическую стимуляцию к созданной ими гибридной системе, Brainoware отреагировала на эти сигналы, и в ее нейронных сетях произошли изменения. По мнению исследователей, этот результат говорит о том, что гибридная система действительно обрабатывает информацию и, возможно, даже может выполнять вычислительные задачи без присмотра.

Что удалось обнаружить ученым

Затем ученые попытались проверить, сможет ли Brainoware выполнять какие-либо полезные задачи. Они провели контрольный тест на распознавание речи. Чтобы проверить возможности Brainoware, команда использовала метод для распознавания голоса, обучив систему на 240 записях речи 8 человек. Они произносили японские гласные. Записи преобразовывали в электрические сигналы и подавали на систему Brainoware. Органоид генерировал различные модели нейронной активности в ответ на каждый голос. ИИ научился интерпретировать эти реакции, чтобы идентифицировать говорящего с точностью до 78%.

Схема работы Brainoware

Таким образом, исследователи обнаружили, что система «мозг-органоид-ИИ» может декодировать сигналы из аудиозаписей, что является формой распознавания речи. Предыдущие эксперименты показали, что только двумерные культуры клеток нейронов способны выполнять подобные вычислительные задачи. Впервые это было продемонстрировано в трехмерном органоиде мозга.

Какие есть недостатки исследования

Однако использование живых клеток для вычислений не лишено проблем. Одна из главных проблем — как сохранить органоиды живыми и в рабочем состоянии. Клетки нужно выращивать и поддерживать в инкубаторах. И чем больше будет органоид, тем сложнее это сделать. В свою очередь, более сложные задачи требуют более крупных «мозгов».

Лена Смирнова, доцент кафедры общественного здравоохранения Университета Джона Хопкинса, отмечает, что органоиды мозга не способны воспринимать речь на слух, а лишь демонстрируют реакцию на импульсы электрической стимуляции из аудиозаписей. Кроме того, исследование не показало, могут ли органоиды мозга обрабатывать и хранить информацию в течение длительного времени или обучаться нескольким задачам. Тем не менее, это хорошая демонстрация, показывающая возможности органоидов мозга.

Какие перспективы

Технологию можно задействовать для изучения мозга, поскольку органоиды способны воспроизводить архитектуру и функции работающего мозга так, как не могут простые клеточные культуры. В перспективе Brainoware можно использовать для моделирования и изучения неврологических расстройств, например, болезнь Альцгеймера. Его также можно использовать для тестирования эффектов и токсичности различных методов лечения.

По словам ученых, чтобы развить возможности Brainoware, их следующие шаги будут направлены на изучение того, можно ли адаптировать органоиды мозга для выполнения более сложных задач и как это сделать. Также они планируют создать более стабильные и надежные органоиды. И это особенно важно, если их встраивать в кремниевые микрочипы, которые сейчас используются в вычислениях с искусственным интеллектом. Сочетание органоидов и микросхем позволит исследователям использовать скорость и энергоэффективность человеческого мозга для ИИ.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях