10 главных событий 2023 года в сфере криптовалютного регулирования

Прошедший год был для криптоотрасли без преувеличения насыщенным: аресты разработчиков протокола Tornado Cash, спланированная кампания против американских криптобанков, первый иск против DAO и его анонимных участников. Махатма Ганди сказал: «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой, а потом ты побеждаешь». Если следовать словам, то сейчас индустрия находится на третьем этапе. Рассмотрим ключевые события в сфере регулирования криптовалют за 2023 год.

Судебное решение: XRP не является ценной бумагой

13 июля 2023 года Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка принял долгожданное решение, согласно которому токен XRP «не является контрактом, транзакцией или схемой, отвечающим требованиям теста Хоуи, и  не может быть квалифицирован как инвестиционный контракт».

Перед судом стояла задача определить, является ли токен Ripple XRP ценной бумагой и следует ли относить к сделкам с ценными бумагами транзакции с XRP. Проанализировав четыре типа сделок с XRP, постановили, что по трем из них XRP не проходит как ценная бумага.

Суд отменил отказ SEC конвертировать GBTC в ETF

В 2012 году компания Grayscale запустила один из первых основанных на биткоине финансовых продуктов — фонд GBTC. Изначально GBTC был доступен только аккредитованным инвесторам и попадал под действие Правила № 144 (о периоде владения) Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В 2015 году траст GBTC получил публичную котировку на внебиржевом рынке и стал доступен более широкому кругу инвесторов. Однако, поскольку новые акции GBTC по-прежнему попадали под действие Правила № 144, открытие цены было не оптимальным. В результате, акции GBTC торговались по отношению к своим базовым активам выше номинала в периоды высокого спроса либо ниже номинала во времена неопределенности.

В 2021 году Grayscale инициировала процесс конвертации траста GBTC в спотовый финансовый продукт (ETP или ETF), основанный на биткоине. Спотовый биткоин-ETF обеспечивает листинг на национальной фондовой бирже, позволяя одновременное создание и погашение акций так, чтобы они могли торговаться по стоимости своих чистых активов.

Однако в 2022 году SEC отказала Grayscale в заявке на регистрацию спотового ETF-фонда, несмотря на то, что ранее она одобрила Bitcoin ETF на основе фьючерсов. В отличие от фьючерсоных ETF, которые инвестируют в производные контракты, спотовые ETF-фонды инвестируют непосредственно в биткоины. В ответ Grayscale подала апелляцию.

В августе 2023 года Апелляционный суд США по округу Колумбия отменил постановление SEC, обязав Комиссию пересмотреть решение. Поскольку оспаривать решение суда SEC не стала, одобрение спотового Биткоин ETF-фонда можно считать неизбежным.

Операция Choke Point 2.0 против американских криптобанков

Предшественником кампании Choke Point 2.0 была операция Choke Point 1.0 2013 года. Она была связана с расследованиями Минюста США, нацеленными на отношения американских банков с микрофинансовыми организациями, торговцами оружием и другими компаниями, попадающими в группу риска по поводу мошенничества и отмывания денег.

В 2023 году была инициирована операция «Choke Point 2.0», целью которой стал криптосектор. С помощью этой программы федеральные регуляторы планируют «задушить» криптовалютную отрасль, лишив ее доступа к банковским услугам.

SEC против централизованных бирж

В 2023 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иски против трех крупнейших централизованных криптовалютных бирж: Coinbase, Binance и Kraken. В качестве одного из основных нарушений была указана незаконная торговля криптовалютами в виде ценных бумаг. Наиболее интересным для отслеживания считают судебное разбирательство между SEC и Coinbase, решение по которому в перспективе должно оказать влияние на всю криптовалютную отрасль.

Законопроект MiCA вступает в силу в Европе

В Евросоюзе был разработан и принят Законопроект о регулировании криптовалютных рынков (MiCA), который стал первой в Европе нормативной базой для регулирования криптоотрасли. Новый закон охватывает три главные области: выпуск токенов, оказание услуг по управлению криптовалютными активами и борьбу со злоупотреблениями на рынке цифровых валют. MiCA принят 30 июня 2023 года и должен вступить в полную силу 30 декабря 2024 года.

Работа над законопроектом началась еще в 2020 году в ответ на планы Facebook (запрещена на территории России) запустить резервный стейблкоин Libra. И хотя Libra давно не в игре, значительная часть законопроекта по-прежнему связана с регулированием токенов цифровых денег (ЕМТ) и привязанных к токенам активов (ART). Еще одна категория токенов, описываемая в MiCA, называется «Другие токены». Сюда относятся криптовалютные активы, наиболее актуальные для криптопроектов на ранней стадии.

Сервисы стейкинга, стейблкоины и NFT могут отнести к ценным бумагам

9 февраля 2023 года биржа Kraken закрыла программу стейкинга и согласилась выплатить штраф в сумме 30 миллионов долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что осуществляемый через Kraken стейкинг следует относить к инвестиционным контрактам, которые отвечают критериям теста Хоуи.

Чуть позже, 13 февраля, SEC объявила, что стейблкоин BUSD биржи Binance является ценной бумагой. Комиссия подала в суд на Binance, обвинив биржу в том, что BUSD предлагались и продавались как незарегистрированные ценные бумаги.

Также, в конце августа прошлого года SEC впервые предприняла регулятивные меры против невзаимозаменяемых токенов (NFT). Комиссия обвинила компанию Impact Theory в том, что NFT, которыми торгуют на ее платформе, являются NFT. Подобные действия со стороны SEC дают понять, что в перспективе NFT могут признать ценными бумагами. Так Комиссия способна оказать влияние на отрасль NFT. С другой стороны, некоторые комиссары SEC выразили несогласие с данными решениями, заявив, что применение законов о ценных бумагах к NFT требует большей ясности.

Ooki DAO и его участники проиграли иск

В 2023 году, к удивлению многих представителей криптоотрасли, особенно тех, кто связан с DAO, Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) решила подать в суд на DAO, а именно, на проект Ooki DAO и его анонимных участников.

Согласно иску, компания Ooki DAO незаконно предлагала розничные товарные сделки с использованием заемных средств и маржинальной торговли за пределами зарегистрированной биржи, незаконно выступала в качестве комиссионного торговца фьючерсами (FCM) и не соблюдала требования Закона о банковской тайне, применимого к FCM.

Жалоба CFTC со ссылкой на членов Ooki DAO

Суд согласился с CFTC, что Ooki DAO является неинкорпорированной ассоциацией, нарушающей соответствующие федеральные законы, и наложил на компанию денежный штраф в размере 643 542 долларов США.

Криптовалютное законодательство

В прошлом  году криптовалюта окончательно и прочно утвердилась на политической арене Соединенных Штатов. По данным Coinbase, криптовалютами владеют не менее 52 млн американцев. Это усиливает давление на политиков и чиновников в вопросе выбора определенной позиции по отношению к цифровым активам.

В 2023 году 39 американских штатов приняли находившиеся на рассмотрении законы, связанные с криптовалютной отраслью. Эти инициативы подчеркивают растущий интерес и необходимость комплексного регулирования цифровых валют. Более того, многочисленные кандидаты в президенты США на выборах 2024 года включили этот вопрос в свои политические программы, что также подчеркивает растущее значение криптоотрасли.

Преследования Tornado Cash и его основателей

Делая заказ в ресторане, клиентне ожидает, что сервер будет иметь доступ ко всей его финансовой истории.  Однако именно так происходит в случае использования протокола Ethereum, все транзакции в котором публичные

Пытаясь найти решение данной проблемы, три разработчика объединились для создания сохраняющего конфиденциальность протокола Tornado Cash. Тем не менее, запущенный в августе 2019 года криптовалютный миксер Tornado Cash завоевал популярность не только среди законопослушных пользователей, но и среди злоумышленников. По одной из оценок, по состоянию на август 2022 года, когда сервис попал под санкции Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), через Tornado Cash было отмыто более полутора миллиардов долларов.

Впервые за санкционную историю США смарт-контракт с открытым исходным кодом был добавлен в черный список. Ключевой юридический вопрос в последующих уголовных делах заключается в том, чтобы выяснить, было ли известно основателям сервиса о незаконном использовании протокола и получали ли они от этого прибыль.

Мировое соглашение Binance и штраф на $4,3 млрд 

21 ноября 2023 года Binance Holdings Limited признала свою вину и согласилась выплатить более $4,3 млрд, чтобы урегулировать инициированное Министерством юстиции расследование по поводу нарушений Закона о банковской тайне, незарегистрированной деятельности по переводу денежных средств и нарушений Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях.

После заключения мирового соглашения основатель биржи Чанпэн Чжао ушел с поста генерального директора биржи Binance, однако остался ее основным акционером. Кроме того, он в индивидуальном порядке признал себя виновным в неспособности реализовать эффективную программу по борьбе с отмыванием денег — приговор по этому делу назначен на февраль 2024 года.

Чанпэн Чжао
Чанпэн Чжао

Тем не менее, несмотря на огромный штраф, криптовалютная отрасль отреагировала на ситуацию с Binance положительно, испытав облегчение от того, что биржа продолжает функционировать. С другой стороны, долгосрочные последствия урегулирования пока не ясны. Binance согласилась предоставить правительству доступ ко всем архивным записям и пройти комплексную программу мониторинга. Благодаря этой договоренности, правоохранительные органы США получают доступ к огромному количеству файлов KYC и записям прошлых транзакций, что потенциально может помочь в рассмотрении других судебных дел.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях