Свист, скрежет и щелчки: нетипичные звуки из компьютера и что они означают

Ни один ПК не бывает по-настоящему бесшумным, но и хлопот от него должно быть не много. Мы собрали гид по тому, что на самом деле могут означать все эти жужжащие, скрежещущие или дребезжащие звуки из компьютера.

шум компьютера

Из компьютера слышны щелчки и скрежет

Чтобы сравнить, можно послушать пример тут с различными типами скрежета, жужжания, сбоя, падения или странных звуков при запуске жесткого диска.

Начнем с самого тревожного звука. Если компьютер издает щелкающий, скрежещущий звук или низкочастотный гул, следует прекратить все действия и проверить жесткий диск. Этот звук может указывать на то, что устройство скоро поломается, поэтому проблему нельзя игнорировать.

Чтобы проверить состояние диска, подойдут сторонние программы CrystalDiskInfo (Windows) или DriveDx (macOS):

  1. Запустите программу.
  2. Щелкните в меню на каждом из дисков.
  3. Убедитесь, что они в порядке.

Если программа показывает проблемы с диском, следует как можно скорее создать резервную копию данных. Возможно, еще есть время для этого: иногда диски с пометкой «осторожно» могут работать годами. Но это не относится к ситуации, когда те издают странные звуки. Когда все файлы скопированы, пора подумать о замене диска на SSD. Он не только служит дольше, но и ускоряет работу компьютера.

Если жесткий диск тут не при чем, то придется копнуть глубже. В некоторых компьютерах еще остался DVD-привод. Он может поломаться и требовать ремонта или замены.

Третья распространенная причина щелчков в ПК заключается в том, что кабель оказался слишком близко к вентилятору и лопасти постоянно ударяются о него. Откройте системный блок и убедитесь, что вентиляторы не мешают.

Компьютер громко жужжит

Если и есть какой-то звук, который хорошо знаком каждому пользователю компьютера, так это громкое жужжание вентилятора, работающего на полной скорости. На ПК этот звук, скорее всего, будет низким или средним, а на ноутбуке он более высокий и раздражающий. Чем меньше вентилятор, тем громче и выше этот шум.

Скорее всего, компьютер нуждается в регулировке охлаждения. Если компьютер простаивает, а вентилятор продолжает шуметь, возможно, причина кроется в перегреве. Core Temp (Windows) или Fanny (macOS) определят, перегревается ли процессор. Если пользователь не работаете с какими-либо нагрузками, а температура процессора составляет 70 градусов по Цельсию или выше, это ненормально. Отсюда и чрезмерный шум вентилятора.

 

 

Если вентиляторы в компьютере работают слишком громко, то необходимо открыть «Диспетчер задач» в Windows (Ctrl+Shift+Esc) или «Монитор активности» в macOS (в разделе Приложения > Утилиты) и посмотреть, не занимают ли какие-либо программы большую часть процессора. Если компьютер работает в напряженном режиме, вентиляторы прилагают все усилия для его охлаждения, поэтому есть вероятность, что в фоновом режиме работает программа, о которой забыли, или вредоносное ПО потребляет ресурсы. В таком случае проблему выявит проверка.

Если ноутбук часто включают, лежа на диване, обязательно нужен поднос или что-то твердое. Одежда, кожа или одеяло мешают системе охлаждаться, заставляя вентиляторы работать сильнее и громче. То же самое происходит и со скопившейся пылью, поэтому можно несколько раз пройтись по решетке вентилятора пылесосом.

Если вентиляторы вибрируют, ударяясь о корпус настольного ПК, то резиновые демпферы помогут убрать звук. Вентиляторы также могут нуждаться в смазке, поэтому небольшая капля масла для швейных машин в подшипнике старого вентилятора заставит его снова работать как новый.

Если в игровом ПК установлен блок жидкостного охлаждения, надо проверить, чтобы он был правильно установлен. Дополнительно посмотрите в руководстве, есть ли у насоса регулировка скорости вращения. Снижение скорости работы насоса уменьшит издаваемый им жужжащий звук.

Если пользователь собирал настольный ПК сам, то проблема может быть в настройках BIOS. Некоторые вентиляторы по умолчанию постоянно работают на 75 или 100%, а это излишне. Нажимаем Delete, когда компьютер начнет входить в экран BIOS. Выберите настройки управления вентиляторами и установите более низкие. Но нельзя слишком занижать их, чтобы температура не стала высокой.

Из динамиков исходит звук, даже если не включали проигрывание

В этом ролике показано решение проблемы шума и аудиопомех с помощью заземления.

Если из динамиков слышен шум, даже когда компьютер не воспроизводит звук, то что-то не так. Для начала убедитесь, что кабель колонок подключен к компьютеру до конца. Иногда приходится сильно надавить на него, чтобы вставить последний миллиметр.

Если это не помогло, вы можете проверить свои колонки, подключив их к другому устройству, и посмотреть, сохранится ли звук. Проблема может заключаться в кабеле колонок или в обратной связи с внутренними устройствами компьютера. В этом случае поможет звуковая карта USB.

Также может возникнуть контур заземления, и в этом случае изолятор уменьшит шум.

Компьютер издает вой, визг, свист

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог решить проблему, и по-прежнему слышно жужжание, это может быть вой катушки, и с этим зачастую мало что можно сделать.

Вой катушки возникает, когда катушки в компонентах начинают вибрировать и издают раздражающий шум. Он может быть разным: от низкого тонального жужжания до высокого тонального визга. Попытайтесь определить источник. Например, в игровых компьютерах вой катушки обычно исходит от видеокарты, когда она выполняет много работы. В этом случае можно уменьшить настройки графики или включить VSync, чтобы снизить нагрузку.

Пример воя катушки на GPU можно послушать тут.

Странный звук может исходить от адаптеров питания: если переместить блок питания ноутбука или монитора подальше, он может быть не таким раздражающим.

А если хотите послушать ASMR с расслабляющими и успокаивающими звуками ПК, работающего без сбоев, то вам сюда (3-часовое видео).

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях