Технологии, не принятые обществом, или кто был против радио и лифтов

Луддиты использовали ручные ткацкие станки и молотки, а амиши отличаются нежеланием принимать многие современные удобства. И их нельзя назвать технофобами — это технологические консерваторы. Они противостоят прогрессу не потому, что боятся технологий как таковых, а потому, что боятся перемен. Технологический консерватизм — более нейтральный и точный термин.

Наша статья призвана оживить коллективную память об истерии и панике, которыми часто сопровождаются новые идеи и тенденции. Рассмотрим несколько примеров, когда общество изначально не принимало изобретение, но, в конечном счете, прогресс пересилил.

Предубеждения по отношению к изобретениям

Аэропланы против дирижаблей

«Мы не можем понять, какое практическое применение может найти летательный аппарат, который тяжелее воздуха», — Manchester Guardian, 1908 год.

Сравнение аэроплана с доминировавшими в то время дирижаблями было естественной реакцией на прорыв. Как и многие другие, газета The Manchester Guardian (позже переименованная в The Guardian) отметила существующие ограничения этой зарождающейся технологии и преимущества устоявшейся альтернативы.

Дирижабли не нуждались во взлетно-посадочной полосе, были просты в управлении, могли парить в воздухе и позволяли перевозить множество людей на средней крейсерской высоте 650 футов (почти 200 м), в то время как братья Райт, изобретатели первого самолета, достигали лишь 20 футов (чуть больше 6 м). К слову, тот факт, что дирижабли были наполнены легковоспламеняющимся газом, остался без внимания.

Аэропланы против дирижаблей

Газета Guardian оценила впечатляющие «акробатические» достижения братьев Райт и «великий подвиг машиностроения», но отвергла военный потенциал аэроплана.

Военные чиновники США, присутствовавшие на публичной демонстрации нового изобретения, были настроены более оптимистично . Они увидели, что дирижабль уже не может быть усовершенствован. Всего через 6 лет началась Первая мировая война, и военные аэропланы поднялись в небо.

Электрический свет опасен для зрения

Электрический свет опасен для зрения

В первые дни появления электрического освещения некоторые беспокоились о том, как оно влияет на глаза. Один врач в 1889 году поддержал эту теорию, а больше газетных заметок можно полистать тут.

Телеграф

Влияние телеграфа на поток информации в 19 и 20 веках было сродни влиянию интернета в 21-м веке. Как и веб, телеграф принес быстрые изменения в общество вместе с очень знакомыми тревогами и критикой.

Предупреждения касались предполагаемой «страшной опасности вмешательства в земное течение». Тезис заключался в том, что обмотка Земли непрерывным телеграфным проводом может испортить ее полюса. Земная ось, по мнению ученых, контролировалась электрическими токами, определявшими местоположение северного и южного полюсов. Об этом писала New York Times, предсказывая конец света. Это сообщение было перепечатано в других газетах в Ирландии и Австралии.

Телеграф

Тем не менее, телеграфная индустрия продолжала развиваться, и в дальнейшем Земля была «опоясана» проводами, проложив путь к созданию глобальных телефонных сетей и, в конечном счете, Всемирной паутины.

Автомобили и «закон о красном флаге»

В конце 19 века общество испытывало огромный страх перед автомобилями, поэтому для их безопасности было необходимо, чтобы перед каждым автомобилем шел человек с красным флагом в руках.

В Соединенном Королевстве закон требовал, чтобы самоходные транспортные средства возглавлял пешеход, размахивающий красным флагом или несущий фонарь, чтобы предупредить прохожих о приближении машины. Эти меры отменили в 1896 году. В штат Вермонт (США) тоже вводили аналогичный закон в 1894 году, но отменил его два года спустя.

Радио

Сила радио была очевидна с самого начала, но масштабы этой силы были предметом споров. С появлением новой технологии возник знакомый список опасений: детей лишат традиционного детства, увеличится количество преступлений среди несовершеннолетних и нарушится баланс на выборах. Эти опасения неизбежно попали в заголовки газет того времени.

Радио

Полистать газетные вырезки на эту тему можно тут: представлено 85 материалов с 1891 по 1956 годы.

Велосипед

Когда велосипед появился в 1800-х годах, его обвинили во всех проблемах — от того, что он сводит людей с ума, разрушает местную экономику до того, что разрушает женскую мораль.

Статьи с опасениями людей собраны тут.

«Запястье шофера», «спина печатника» и «телефонное ухо»

В 1906 году в газете St-Louis Post Dispatch вышла статья «Запястье шофера, спина печатника и телефонное ухо». Она начиналась с перечисления болезней, вызванных новыми изобретениями, чтобы проиллюстрировать, «как прогресс увеличивает наше физическое бремя».

«Запястье шофера», «спина печатника» и «телефонное ухо»

В списке были также «моторный глаз», «ум фонографа», «глаз электрического света», «дерматит фотографов», «мозоли от велосипеда», «мания мотора», «шея небоскреба».

Подробнее читайте в нашей статье:

«Ипохондрия в эпоху прогресса: как стремительные изменения в технологиях влияют на людей».

Лифты

В 1890 считали, что лифты вызывают проблемы со здоровьем. Их также обвиняли в росте преступности. Писали, что лифт вызывает так называемую «мозговую лихорадку», разрушает гражданское общество и многое другое. Почитать газетные вырезки можно тут.

А еще с лифтами связана другая история. В частности, в 1920-х годах лифтеры бастовали против автоматических лифтов. На самом деле тогда лифты требовали умелого оператора. Из-за его отсутствия были жертвы.

Телефон

Смартфоны обвиняли в том, что они пристращают людей к бездумной болтовне, но ни одно из этих утверждений не является новым. Задолго до того, как появились карманные версии, на телефоны списывали все виды привычных «преступлений».

жалобы на телефоны

Ознакомиться с жалобами на телефоны можно тут.

Кино

Как и любая новая форма средств массовой информации, фильмы быстро подверглись всевозможным диким обвинениям. Их обвиняли в подростковой преступности, развращении нравов, ослаблении ума и ухудшении зрения. Вот некоторые ранние реакции на кино.

Портативный плеер

В 1980-х годах портативный кассетный плеер Walkman обвинили в том, что он превращает людей в «заводных нелюдей». Были приняты законы, чтобы не пускать их на улицы. А один человек из Нью-Джерси рисковал оказаться в тюрьме за свое право ходить в наушниках. Прочитать газетные заметки про эти случаи можно тут.

3 истории, когда страх оказался полезен

Сейчас забавно читать истории про страх перед новыми технологиями 19-го и 20-го века. Но справедливости ради стоит вспомнить и случаи, когда опасения были оправданы.

  • Свинец в бензине. В 1920-х годах начали добавлять свинец в бензин. Причина заключалась в том, что это «противоударное вещество», которое повышало эффективность автомобилей и улучшало работу двигателя. Оно превращало неуклюжие двигатели в плавно работающие. Опасения на счет него были на протяжении почти всей первой половины 20-го века. Однако, не имея реальных эмпирических доказательств, их просто игнорировали. Лишь в 1969 году первые клинические исследования показали, что вещество оказывает токсическое воздействие на человека, а все это время до полного запрета люди получали отравление свинцом.
  • Талидомид. Это успокоительное для сна, которое FDA запретило в США, но оно вышло на рынок Европы. Позднее оказалось, что препарат вызывает осложнения у беременных. В период с 1956 по 1962 годы в ряде стран мира родилось по разным подсчетам от 8000 до 12000 детей с врожденными уродствами.
  • Табак и сигареты. Не сказать, чтобы табак сильно боялись, но его история полна странных суеверий. В России старообрядческий фольклор 17–18 веков безжалостно критиковал и высмеивал курильщиков. Например, ходили пословицы: «Кто нюхает табак, тот хуже собак», «Курить — бесам кадить», «Кто табак курит, тот святого духа от себя турит». Во Франции демонолог 16 века Пьер де Ланкр, утверждал, что курение табака напрямую связывает ведьм Старого Света с индейскими демонами. В Англии поэт и драматург Бен Джонсон (кстати, конкурент Шекспира) называл курение «пердежом Дьявола», и его метафора быстро пошла в народ. А последний император китайской династии Мин Чунчжэнь приказал обращаться с курильщиками беспощадно как с изменниками государства. Спустя время, в начале 20-го века, сигареты начали считать полезными, а доктора даже рекомендовали их как лечение. А теперь немного статистики: 80% случаев рака легких (и 30% случаев рака в целом) вызваны курением.

К слову, стоит вспомнить и про пластик. Хотя этот чудо-материал не боялись, но это принесло острова мусора по всей планете, огромный ущерб окружающей среде и микропластик в наших организмах.

Заключение

Люди всегда избегают то, чего боятся. Но как только технология становится доступной широким массам, они спешат ее опробовать, а потом и привыкают.

Человечество эволюционирует через созданные им культуру и технологии. В природе не существует переходных форм живых организмов. Если не успел адаптироваться к новым условиям, то грозит вымирание. Люди не стали очередными жертвами эволюции только благодаря своей приспособляемости, способности преодолевать вызовы.

С одной стороны, когда мы воспринимаем технологический консерватизм слишком серьезно, результатом становится продолжение того, что кембриджский психолог Эми Орбен называет «сизифовым циклом технологических паник»: множество заголовков, научных грантов, исследований, выступлений на TED, книг и документальных фильмов — все это подпитывает популистский антимодернистский нарратив, который порождает тоску по воображаемым старым добрым временам.

заключение

С другой стороны, смысл не в том, чтобы бояться и отвергать технологии. Сами по себе они не плохие, и не хорошие. Настоящий вред наносит  их неосторожное внедрение и недостаток исследований.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях