Что можно сделать из старого смартфона: подборка инструкций для DIY-проектов

Если купили новый смартфон, то не спешите закидывать старый в самый темный угол ящика с ненужными вещами. Подумайте о том, чтобы сделать из него что-то полезное: пауэрбанк, проектор, смарт-часы и прочее. Если не знаете, с чего начать, то в статье собрали видео-инструкции, которые могут вас заинтересовать.

старые телефоны

Как сделать смарт-часы из старого мобильного телефона

Если у вас в ящике с хламом лежит старый мобильник, не спешите его выбрасывать. Его можно превратить в смарт-часы. Возьмите макетную плату, модуль Bluetooth, Arduino Uno, резисторы, плату для зарядки от USB, литий-ионный аккумулятор, ползунковые и моментные переключатели и паяльное оборудование. А дальше делаем все, как в видео на YouTube.

смарт-часы из старого мобильного телефона

Инструкция по сборке:

  • Часть 1 — извлекаем ЖК-дисплей и заставляем его работать с Arduino.
  • Часть 2 — добавляем функции смарт-часов, теперь устройство будет использовать Bluetooth для получения даты/времени и уведомлений.
  • Часть 3 — собираем все детали вместе на макетной плате, добавляем литий-ионный полимерный аккумулятор и зарядное устройство, а также получаем на 3D-принтере симпатичный маленький корпус для часов.

Как сделать пауэрбанк из старого телефона

Еще один пауэрбанк никогда не бывает лишним, особенно в дороге.  Мы нашли интересный и практичный DIY-проект — превратить старый смартфон в пауэрбанк. Кстати, для этого проекта можно использовать даже поврежденный телефон. Снимите заднюю рамку старого телефона, сделайте розетку для зарядки, подключите схему пауэрбанка и соберите его, как показано в этом пошаговом руководстве.

Делаем робота, управляемого со смартфона (и микроконтроллер не нужен)

Большинство старых смартфонов работают на базе ОС Android. Они оснащены приложениями, которые используют Wi-Fi и Bluetooth для управления другими устройствами. В этом видеоролике создают робота, работающего от мобильного телефона, а команды управления ему подаются через Bluetooth. Кстати, им можно управлять с помощью голосовых и сенсорных команд из приложений для Android. Робот будет отправлять информацию о направлениях своего движения. Также можно использовать микроконтроллер Arduino (вместо телефона), но для этого необходимо программирование.

Как сделать LED-проектор из телефона-раскладушки

Не спешите выбрасывать свою «раскладушку» — из нее получится неплохой проектор для домашних киносеансов. Кроме старого телефона, понадобится только светодиодный чип и объектив от старой камеры. Когда проект будет завершен, не забудьте установить максимальную яркость телефона для лучшей четкости изображения.

Как превратить старый телефон в экшн-камеру

Самодельная экшн-камера обойдется практически даром. Если камера старого телефона находится в хорошем рабочем состоянии, аккуратно приклейте широкоугольную линзу к центру объектива камеры — вот и все.

А дальше, можно, например, приклеить крючок и петлю к задней части телефона и пристегнуть его к себе во время велосипедных прогулок (как сделали в видеоролике) или закрепить на автомобильном держателе телефона.

Переходим от старого смартфона к VoIP-телефону

Дни, когда телефонные звонки были доступны только по линиям, давно прошли. С появлением мобильных телефонов и Интернета можно звонить практически с любого гаджета. Если хотите совершать бесплатные телефонные звонки с помощью своего старого Android-устройства, можно настроить его как бесплатный домашний Wi-Fi VoIP телефон. Из дополнительного оборудования для этого проекта необходимы  микрофон, динамик и адаптер для соединения телефона и модема.

Камера ночного видения из старого телефона

Если в старом телефоне неплохая камера, можно превратить  смартфон в камеру ночного видения. Процесс довольно прост: разберите телефон, извлеките камеру, аккуратно удалите или сломайте ИК-фильтр, а затем соберите все как было. Удаление фильтра позволяет ИК-лучам проникать к сенсору камеры для улучшения ночного видения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях