В какие сегменты корпоративного SaaS идут инвестиции: последние тенденции

Мировой рынок программного обеспечения быстро растет. По данным Gartner, ПО — самый быстрорастущий сегмент расходов на ИТ, и темпы его роста в последние годы ускорились. Если прогнозы Gartner оправдаются, то в 2024 году доля ПО в глобальных расходах на ИТ может превысить $1 трлн.

Поскольку переход на модель подписки стал скорее историческим фактом, чем зарождающейся тенденцией, многие стартапы выходят на рынок с моделью «программное обеспечение как услуга» (SaaS). И среди них особенно выделяется группа, которую называют корпоративным SaaS. Это стартапы, которые ориентированы на продажи бизнес-клиентам. Они выступают магнитом для венчурного капитала.

По крайней мере, так было до тех пор, пока не разразился последний бум венчурных инвестиций. С тех пор инвестиции в корпоративные SaaS-стартапы замедлились. Но новые данные PitchBook показывают, что есть некоторые проблески надежды для основателей, желающих привлечь средства для компании.

В какие сегменты корпоративного SaaS идут инвестиции

Многолетний спад и ростки надежды в корпоративном SaaS

Прошлый год стал еще одним годом спада венчурных инвестиций в корпоративные SaaS. Согласно глобальным данным PitchBook, количество венчурных сделок в сфере корпоративного SaaS в прошлом году сократилось на 32% до 2764, а стоимость этих сделок упала на 33,3% до $72,9 млрд. Что еще хуже, результаты 2023 года для корпоративных SaaS-стартапов оказались ниже, чем в 2022 году ($109 млрд и 4052 сделки), и еще меньше, чем в 2021 году ($136 млрд  и 4773 сделки).

Но в четвертом квартале 2023 года возник скромный прирост, который не ускользнул от внимания. В третьем квартале 2023 года PitchBook насчитал сделок по корпоративному SaaS на сумму $12,5 млрд, а в четвертом квартале эта цифра выросла до $14 млрд. Это 12%-ный рост всего за один квартал в период праздников, что не может не радовать.

Единственным периодом после IV квартала 2021 года, в котором был зафиксирован рост общего объема инвестиций в корпоративный SaaS, был первый квартал 2023 года, но на него сильно повлияла сделка Microsoft-OpenAI. Поэтому четвертый квартал 2023 года можно считать практически уникальным после последнего венчурного бума и краха.

Кто привлек капитал в SaaS

PitchBook сообщил, что среди всех сегментов ведущими категориями роста в корпоративном SaaS в четвертом квартале 2023 года были:

  • CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), которое продемонстрировало быстрый рост за квартал (на 72,5%) по сравнению с общим средним показателем корпоративного SaaS, который вырос на 11,9%;
  • SCM (управление цепочками поставок), выросшее на 44,8 % за квартал;
  • KMS (системы управления знаниями), выросшие на 31,6% за квартал.

CRM в чистом виде — хранение базы данных с информацией о клиентах — казалось бы, давно решенная проблема. Одна из самых первых корпоративных SaaS-компаний и самая успешная, Salesforce контролирует этот рынок.

Однако PitchBook дает несколько более либеральное определение CRM, чем просто отслеживание данных о клиентах, включая автоматизацию маркетинга, стимулирование продаж, обслуживание клиентов и электронную коммерцию. С этой точки зрения CRM имеет немного больше смысла.

Все же удивительно, что инвестиции в данные и ИИ оказались не в лидирующем положении, а в отчете были едва удостоены упоминания. В то время как CRM, управление цепочками поставок и управление знаниями лидировали в показателях квартала.

Почему инвестиции в SaaS набирают обороты

Большая охота за «эффективностью» облачных расходов, похоже, угасает. Это означает, что чистая прибыль многих компаний-разработчиков, предположительно, повышается после того, как она была снижена из-за экономного отношения к клиентам и стремления выжать из операций все возможные расходы в условиях повышения процентных ставок.

Кроме того, учитываем и тот факт, что фондовый рынок сам по себе восстановился, и в прошлом месяце индекс Nasdaq, ориентированный на технологические компании, закрылся на рекордно высоком уровне. Это повышает вероятность появления стартапов с ценой, которая понравится венчурным инвесторам.

Стартапы еще не отошли от спада на рынке. Но сегодня есть несколько причин быть более оптимистичными, чем несколько кварталов назад. Для основателей, ожидающих возвращения хороших времен, это приятная новость.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях