Лучшие игровые компьютеры 2024: от бюджетных моделей до мощных готовых решений

В текущем году нам предстоит встретить S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl, Gothic 1 Remake, Metro 4 и другие игры, которые будут требовать максимальной производительности настольного компьютера. Выбор современной и мощной модели становится более актуальным, чем когда-либо. В статье рассмотрим предложения на рынке игровых компьютеров, способные удовлетворить даже самых требовательных геймеров.

Геймер

1. Acer Predator Orion 3000

Acer Predator Orion 3000

Линейка Acer Orion 3000 относится к аппаратному обеспечению начального уровня, но она по-прежнему способна воспроизводить большинство современных игр с разрешением 1080p и высокой производительностью. 

Процессор Intel Core i5-11400F и 16 ГБ оперативной памяти обеспечивают высокую производительность настольного компьютера. Накопители HDD+SSD на 2 ТБ позволяют быстро загружать игры. Графика NVIDIA GeForce RTX 3070 и 8 ГБ видеопамяти GDDR6 обеспечивают высокое качество изображения.

Охлаждение водяным Predator FrostBlade поддерживает оптимальную температуру при длительных игровых сессиях. Порты (USB, HDMI, DisplayPort) и сетевые возможности (Killer Ethernet, Killer Wi-Fi 6) обеспечивают удобство подключения. Дополнительные функции включают RGB-подсветку, качественный звук и стильный дизайн корпуса. 

«На этом устройстве еще и работать приятно, так как все быстро запускается, не тупит, не греется до высоких температур. Купил его себе для работы и для игр, процессор мощный, оперативной памяти хватает, можно и добавить будет, если нужно, но пока я доволен и тем что есть. Компьютер идет без операционной системы, можно поставить какую нужно. Модель оснащена двумя разъемами USB 2.0 и пятью портами USB 3.0. Благодаря этому пользователь может подключать одновременно несколько периферийных устройств».

Отзыв пользователя Алеша  с сайта mvideo

2. HP Victus 15L DT TG02-0061ci

HP Victus 15L DT TG02-0061ci

Серия Victus 15L решение для геймеров, желающих получить высокую производительность и качественный игровой опыт. Благодаря мощному процессору Intel Core i5 12400F и видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti с 8 ГБ видеопамяти GDDR6, этот ПК способен запускать самые современные игры на высоких настройках графики без задержек.

16 ГБ оперативной памяти DDR4 и двухканальная память обеспечивают быструю обработку данных и плавную работу при многозадачности, что позволяет геймерам наслаждаться игровым процессом без прерываний. С жестким диском SSD на 512 ГБ игры загружаются быстро, а охлаждение и стильный дизайн корпуса делают игровой опыт еще более комфортным и приятным.

Интерфейсы, включая USB порты, LAN разъем, аудиовыходы и DisplayPort, обеспечивают удобство подключения игровых устройств и периферийных аксессуаров. 

«При таких компактных размерах его мощность просто бомбическая. Для игр это лучшее, что у меня было. Полная реалистичность картинки и звука, скорость сумасшедшая. Использую его по полной программе и для игрушек, и по работе. Помещается все, что мне нужно и я уже не представляю, как можно работать на меньшей скорости и с меньшими объемами».

Отзыв пользователя Антон Г. с сайта mvideo

3. Asus ROG G22CH

Asus ROG G22CH

ASUS ROG G22CH мощный игровой компьютер в мини-форм-факторе, представленный в сером цвете. Операционная система не установлена, что позволяет пользователям выбрать предпочтительную ОС для игр.

Процессор Intel Core i7-13700KF с 16 ядрами (8 производительных и 8 энергоэффективных) и базовой тактовой частотой 3.4 ГГц обеспечивает высокую производительность в играх, а автоматическое увеличение частоты до 5.4 ГГц обеспечивает плавную работу при многозадачности.

Материнская плата с сокетом LGA1700 и чипсетом Intel B760 поддерживает оперативную память DDR5 объемом 32 ГБ, что обеспечивает быструю обработку данных. Видеокарта GeForce RTX 4070 с 12 ГБ видеопамяти GDDR6X гарантирует высокое качество графики в играх.

Накопители данных включают 1 TB M.2 PCIe SSD для быстрой загрузки приложений. ПК оснащен разнообразными разъемами на фронтальной и задней панелях, включая USB порты, аудиоразъемы, DisplayPort и HDMI. Сетевой адаптер со скоростью 1 Гбит/с, Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 обеспечивают удобство подключения и передачу данных.

Дополнительные особенности включают жидкостное охлаждение, окно на боковой стенке корпуса и мощность блока питания 600 Вт. 

«Мощность и небольшие габариты — это здорово, но графический процессор и радиатор работают громко, чтобы все это сочеталось.».

Отзыв пользователя Charles Jefferies с сайта tomshardware

4. HP Pavilion Gaming TG01-2085ur

HP Pavilion Gaming TG01-2085ur

HP Pavilion Gaming TG01-2085ur производительная настольная система, специально разработанная для серьезных нагрузок. Оснащенный процессором AMD Ryzen 3 5300G с 4 производительными ядрами и базовой тактовой частотой 4000 МГц (до 4200 МГц в режиме Turbo), этот ПК обеспечивает высокую производительность в играх, творчестве и работе.

Материнская плата с сокетом AM4 и чипсетом AMD B450 поддерживает оперативную память DDR4 объемом 16 ГБ, что гарантирует быструю обработку данных и плавную работу системы. Дискретная видеокарта GeForce GTX 1650 с 4 ГБ видеопамяти GDDR6 обеспечивает качественное воспроизведение графики в играх.

HP Pavilion Gaming TG01-2085ur имеет конфигурацию твердотельного накопителя (SSD) на 512 ГБ, что обеспечивает быструю загрузку приложений. 

Корпус модели отличается компактными размерами и возможностью модернизации, что позволяет пользователям легко адаптировать систему под свои потребности. 

«В компе стоит очень хорошая оперативка, хоть и одноканальная. Видеокарта в нагрузке выдает максимум 70W энергопотребления. Процессор еще меньше. Блоку питания ничего не угрожает. Система стабильна. Плата HP, видеокарта HP DDR5 на памяти Micron, блок питания HP. Оперативка Samsung серверная. SSD Westarn Digital. Графический чип Vega 6 просто великолепен. На месте HP я бы дополнительно продавал версию этого блока без видеокарты за 30к. В противном случае не понимаю зачем ставить в сборку с дискретной видеокартой процессор на таком хорошем графическом чипе.».

Отзыв пользователя Пришелец-OB90824 с сайта DNS

5. ARDOR GAMING NEO M143

ARDOR GAMING NEO M143

ARDOR GAMING NEO M143 в черном корпусе форм-фактора Mid-Tower представляет собой мощную настольную систему без предустановленной операционной системы, что позволяет пользователю самостоятельно выбрать и установить необходимую ОС и программное обеспечение. 

Конфигурация модели основана на 6-ядерном процессоре Intel Core i5-12400F, способном обрабатывать до 12 вычислительных потоков информации. В сочетании с 16 ГБ оперативной памяти, чипсет обеспечивает высокую производительность при запуске требовательных игр и работе в многозадачном режиме.

ARDOR GAMING NEO M143 включает дискретную видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3050 с 8 ГБ видеопамяти GDDR6, обеспечивая реалистичную игровую графику на мониторе. Прозрачное окно с подсветкой на боковой стенке предоставляет обзор встроенных компонентов. Блок питания мощностью 500 Вт с сертификацией 80 PLUS Standart обеспечивает энергопотребление мощных компонентов компьютера.

«Хороший компьютер. Не шумит, отличный кабель-менеджмент, красивый. Уже установлена 11 виндовс».

Отзыв пользователя Пришелец-GM25719 с сайта DNS

6. HP OMEN GT21-0013ur

HP OMEN GT21-0013ur

HP OMEN GT21-0013ur представлен в вертикальном корпусе Tower и является надежным геймерским устройством, обеспечивающим высокую производительность и мощность благодаря надежным аппаратным компонентам. Процессор AMD Ryzen 7 5800X с 8 ядрами и базовой тактовой частотой 3.8 ГГц (до 4.7 ГГц в режиме Turbo) в сочетании с 16 ГБ оперативной памяти DDR4 обеспечивает эффективную работу системы, позволяя наслаждаться играми, видеотрансляциями и созданием контента высокого качества.

Графический потенциал системы улучшает GeForce RTX 3070 Ti — дискретный ускоритель, обеспечивающий высокую производительность в играх и графических приложениях. Для хранения информации используется SSD — твердотельный диск на 1 ТБ, обеспечивающий быструю обработку данных. Модуль Wi-Fi обеспечивает комфортное и быстрое подключение к беспроводным сетям.

HP OMEN GT21-0013ur поставляется с операционной системой Windows 11 Home Single Language, что обеспечивает современный пользовательский опыт. 

«У хорошего компьютера с достойными параметрами и цена будет соответствующей. Я понимал это при выборе. Эта модель мне подошла наилучшим образом. Присутствующие параметры идеально соответствуют имеющимся запросам, планируемому использованию. Присутствует Windows. Это тоже плюс. Можно пользоваться привычной для меня операционной системой. Поставил нужные программы. Было интересно оценить, насколько быстро они будут работать. Все прекрасно. Оперативно открываются, все работает без зависаний. Прекрасный вариант для стабильной, эффективной, комфортной и приятной работы. Полностью доволен. Решение оказалось вполне оправданным, а покупку можно назвать удачной.».

Отзыв пользователя Михаил с сайта megamarket

7. MSI MAG Infinite S3 13TC-853XRU

MSI MAG Infinite S3 13TC-853XRU

MSI MAG Infinite S3 13TC-853XRU представляет собой мощное геймерское устройство, оснащенное 10-ядерным процессором Intel Core i5-13400F, обладающим повышенной многопоточностью. Способность чипсета обрабатывать до 16 потоков данных делает эту модель идеальным выбором как для повседневной работы, так и для развлечений. С 16 ГБ оперативной памяти DDR4 устройство работает стабильно и плавно даже в режиме многозадачности.

Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 готова продемонстрировать свою мощь в популярных играх с реалистичной графикой, обеспечивая потрясающий игровой опыт. Корпус MSI MAG Infinite S3 13TC-853XRU имеет оптимизированную вентиляцию с большими воздухозаборными отверстиями, обеспечивающими эффективное охлаждение компонентов. 

Прозрачная боковая панель позволяет оценить красоту сборки и насладиться подсветкой, создающей уникальный внешний вид компьютера.

«Брал за 70к, за эту цену альтернативы не было, установил дополнительно вентиляторы на вдув и выдув, темепрата видеокарты в киберпанке не превышает 65-67 градусов, так же добавил ssd на 1Тб и полностью доволен покупкой».

Отзыв пользователя Пришелец-LY3438 с сайта DNS

Рекомендации

В заключение, для успешного выбора игрового компьютера важно следовать нескольким простым правилам:

  1. Игры это ресурсоемкая задача на ПК с Windows, поэтому для обеспечения высокой производительности необходим быстрый многоядерный процессор. Все представленные в обзоре настольные компьютеры ориентированы на высокую скорость и многоядерную передачу данных.
  2. Мощность графического процессора также играет важную роль в эффективной работе игрового ПК. Для оптимального воспроизведения современных игр необходима видеокарта с достаточным объемом оперативной памяти.
  3. Игровые настольные компьютеры обладают преимуществом передовых систем охлаждения, которые позволяют поддерживать максимальную производительность без перегрева, что также следует учитывать при выборе устройства.

Несмотря на то, что сборка игрового компьютера предоставляет непревзойденный контроль над каждым аспектом и позволяет создать систему, идеально соответствующую вашим потребностям, стоимость такого процесса может быть значительной. Поэтому выбор готовой модели настольного ПК становится более привлекательным решением для тех, кто хочет получить высокую производительность и качество по доступной цене. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях