Генеральный директор Stability AI уходит в отставку

Эмад Мостак, генеральный директор Stability AI, уходит в отставку, чтобы заняться децентрализованным ИИ. Компанию временно возглавят Шан Шан Вонг и Кристиан Лафорте.

Эмад Мостак

Основатель и генеральный директор Stability AI, Эмад Мостак, покидает свою должность и правление стартапа. На время поиска подходящего кандидата руководство компанией возложено на операционного директора Шан Шан Вонга и технического директора Кристиана Лафорте.

Stability AI, потерявшая несколько ключевых специалистов за последнее время, объявила: «Мостак уходит, чтобы заняться децентрализованным искусственным интеллектом». Он также подтверждает самостоятельность решения заявлением о том, что невозможно победить «централизованный ИИ» еще более «централизованным ИИ». 

Ранее Мостак выражал сомнения по поводу приоритета доходов в компаниях, работающих с генеративным ИИ, и сосредотачивался на экономической ценности технологических разработок. В своих постах на платформе Twitter (X) он подчеркивал важность прозрачного и централизованного управления в области ИИ, выражая уверенность в возможности решения этой сложной проблемы.

Его последние комментарии на Reddit позволяют предположить, что фокус компании изменился: «У нас всё хорошо. В этом году мы уже опережаем прогнозы. Наша цель — обеспечить положительный денежный поток».

Уход Мостака произошел на фоне финансовых затруднений Stability AI, которая, по данным Bloomberg, тратит $8 млн в месяц и безуспешно ищет новое финансирование на $4 млрд.

Анонс стал частью насыщенных событий в области ИИ. Также в начале прошлой недели соучредители и сотрудники стартапа Inflection AI, который привлек $1,5 млрд в рамках финансирования, перешли в Microsoft.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях