DIY-проекты для ухода за растениями: собираем автоматизированные системы на базе одноплатных компьютеров

Сад и огород часто приносят удовольствие, но отнимают много времени. Так почему бы не автоматизировать часть задач? Сочетание микроконтроллеров и садоводства — заманчивая идея. В статье рассмотрим несколько DIY-проектов, которые помогут построить автоматизированные системы для мониторинга и ухода за растениями с помощью одноплатных компьютеров.

Сад и огород

Pet Pot

Pet Pot

Pet Pot — это горшок, который поможет следить за растением. Он измеряет параметры окружающей среды и выводит данные на экран вместе с эмодзи, обозначающими самочувствие растения. Благодаря таким параметрам, как процент влажности почвы, качество воздуха и температура, владельцам растений будет проще определить, чего не хватает «зеленому питомцу». Система построена на базе одноплатного компьютера UNIHIKER и дополнена датчиками.

Инструкция по сборке

GPT Plant — робот для понимания языка растений

GPT Plant

Этот помощник сможет понять, когда растение хочет пить, и сообщит об этом. Кроме того, робот воспользуется своим датчиком приближения и прогонит насекомых или птиц сигналом тревоги. А при сильном ветре он отправит сообщение, чтобы избежать падения горшка. Понадобится чип ESP8266 и непосредственно сам робот или любая страшная кукла.

Инструкция

Practical AI — локальная LLM по уходу за растениями

Автор проекта создал консультанта по озеленению на базе искусственного интеллекта, который может определять различные виды растений и давать полезные советы по уходу за ними. И все это менее чем в 50 строках кода. Эта умная машина использует преобразование речи в текст для прослушивания вопроса, распознает тип растения с помощью предварительно обученной модели машинного обучения и компьютерного зрения и передает этот контекст в локальную большую языковую модель (LLM), а затем сообщает ответ вслух с помощью преобразования текста в речь.

Для сборки понадобится одноплатный компьютер: Orange Pi 5B или другой восьмиядерный процессор для лучшей производительности, также подойдет Raspberry Pi 5. Нужен блок питания для платы, портативный динамик, USB-вебкамера с микрофоном и карта MicroSD.

Инструкция

Домашняя автоматическая теплица

Домашняя автоматическая теплица

В этом проекте детально описана реализация домашней теплицы с Arduino Uno полностью своими руками.

Инструкция по сборке

Робот-собака для полива растений

Робот-собака для полива растений

В использовании Raspberry Pi для создания роботизированной собаки нет ничего нового, но команда энтузиастов создала робособаку FREISA, которая ходит и поливает растения. С помощью распознавания изображений и искусственного интеллекта она определяет, когда растение нуждается в воде.

Инструкция по сборке

Garduino: полив сада и теплицы

Следить за поливом сада или теплицы может быть непросто, если вы путешествуете или уходите в гости на весь вечер. Автоматизация и Arduino (а в этом видео он назван Garduino) — ключ к решению проблемы. Используя специализированные датчики влажности и температуры почвы, Arduino может определить, когда растения нужно полить, и дозирует воду.

Автоматизированная система ухода за растениями для тех, кто часто путешествует

Автоматизированная система ухода за растениями

Этот DIY-проект использует микроконтроллер ESP32 и Arduino, интегрируясь с Blynk для удаленного мониторинга и управления. Идеально подходит для тех, кто хочет, чтобы их растения цвели, но без необходимости постоянного присмотра.

Инструкция по сборке

Еще пара систем для автоматизации полива:

Автоматический датчик для измерения уровня питательных веществ

Автоматический датчик для измерения уровня питательных веществ

Этот датчик может определять уровни азота, фосфора и калия в почве (не в воде), помогая в оценке плодородия грунта. Использование датчика в сочетании с Arduino позволяет точно измерить уровень питательных веществ в почве.

Инструкция по сборке

Спектрофотометр для анализа хлорофилла

Спектрофотометр для анализа хлорофилла

Здоровье растений и водорослей можно определить, измерив уровень хлорофилла с помощью недорогого спектрофотометра на базе Arduino Uno.

Инструкция по сборке

Автономная газонокосилка

Автономная газонокосилка

Как бы вы отнеслись к тому, если бы ваш газон каждый день подстригал собственный робот? Проект самодвижущейся автономной газонокосилки с дистанционным управлением разработан в ходе хакатона на StartFest. Команда использовала электрическую газонокосилку, микроконтроллер Raspberry Pi, радиостанцию, аккумуляторы и два iPod.

Инструкция по сборке

Plantoolighter — система для перенаправления солнечного света на растения

Plantoolighter

Plantoolighter перенаправляет солнечный свет на растения, которые примыкают к садовой стене и не могут получить надлежащее количество лучей.

Arduino используется для обнаружения солнечного света, а тот активирует двигатель. На изображении слева — сервопривод, который способен выдержать 9 граммов веса, что хорошо для работы с зеркалами, и еще он позволяет устройству вращаться под определенным углом непрерывно. На задней панели находится блок питания, который будет питать Arduino и сервопривод.

Инструкция по сборке

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях