ООН приняла первую глобальную резолюцию по ИИ

ООН приняла первую глобальную резолюцию в области ИИ. Несмотря на то, что она не носит обязательный характер, ее поддержали США, Китай, Россия и другие страны, высказывающие заинтересованность в усилении законодательства в области защиты частной жизни.

ООН

Организация Объединённых Наций приняла резолюцию, которая стала первым международным документом, посвященным ИИ. Документ призывает государства к защите прав человека, обеспечению конфиденциальности личных данных и контролю за потенциальными рисками, связанными с использованием ИИ. Хотя резолюция не носит обязательного характера, она получила поддержку от США, Китая, России и более 120 стран, выступавших за усиление политики в области приватности.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд подчеркнула единство международного сообщества в вопросе управления ИИ, заявив, что все 193 члена ООН решили совместно регулировать искусственный интеллект, чтобы он не начал управлять человечеством.

Эта резолюция является частью глобальных усилий по формированию подходов к развитию ИИ на фоне опасений, что технология может быть использована для подрыва демократии, усиления мошенничества или вызвать массовую потерю рабочих мест. В документе особо подчеркивается, что неправильное использование ИИ может привести к нарушению прав и свобод человека.

Европа шагнула дальше США в регулировании ИИ, и Европейский союз уже принял временное соглашение о контроле за этой технологией. В то же время в США президентский указ, принятый в октябре 2023 года, направлен на снижение рисков, связанных с ИИ, для потребителей, работников и меньшинств, укрепляя при этом национальную безопасность.

Переговоры по резолюции длились около четырех месяцев, но в итоге они привели к созданию базового набора принципов для дальнейшего развития и использования ИИ. Подобно многим странам мира, Россия также активно изучает возможности применения инструментов ИИ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях