Microsoft и OpenAI планируют построить дата-центр стоимостью более $100 млрд

Microsoft и OpenAI объединяют усилия в создании проекта дата-центра, стоимость которого оценивается в $115 млрд. В его состав войдет суперкомпьютер на базе искусственного интеллекта, получивший название Stargate.

Microsoft и OpenAI

Microsoft и OpenAI планируют построить общий центр обработки данных, в котором будет установлен суперкомпьютер Stargate, работающий на базе искусственного интеллекта. Затраты на проект оцениваются в сумму, превышающую стоимость существующих дата-центров в 100 раз.

В рамках сотрудничества Microsoft и OpenAI разделили разработку суперкомпьютеров на пять этапов, последним из которых станет Stargate. Это будет самый масштабный проект в серии, которую компании планируют реализовать в течение ближайших шести лет.

На данный момент Microsoft и OpenAI находятся на середине третьего этапа плана. Большая часть затрат на последующие два этапа связана с приобретением необходимых чипов искусственного интеллекта. Согласно имеющейся информации, в настоящее время Microsoft работает над четвертым, меньшим по масштабу, суперкомпьютером для OpenAI, запуск которого запланирован на 2026 год.

Важно отметить, что Stargate будет разработан так, чтобы работать с чипами от различных производителей. Ожидается, что дата-центр будет запущен к 2028 году.

Стоимость реализации плана может превысить $115 млрд. Это в три раза больше, чем затраты Microsoft на серверы, здания и другое оборудование за 2023 год.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях