Мастера клика: лучшие игровые мыши 2024 года

Выбор игровой мыши — это не просто покупка периферийного устройства, это инвестиции в игровой опыт, в точность каждого движения и скорость каждого клика. От дизайна и эргономики до сенсорной чувствительности и пользовательских настроек — каждая деталь играет решающую роль. В статье рассмотрим лучшие игровые мыши на 2024 год на основе отзывов и рейтинга в интернете. 

Мастера клика: лучшие игровые мыши

1. Logitech G Pro Wireless

Logitech G Pro Wireless

Logitech G Pro Wireless — игровая мышь высокой производительности с сенсором HERO 25K, обеспечивающим точность до 25 600 dpi и частоту опроса 1000 Гц.

Мышь имеет 7 программируемых кнопок и удобную универсальную конструкцию для правой и левой руки. Сочетает беспроводное соединение Lightspeed и опции проводного подключения.

Модель обладает длительным временем автономной работы до 60 часов благодаря перезаряжаемому аккумулятору через USB Type-C. Эргономичное SoftTouch покрытие с RGB-подсветкой для стиля и комфорта, а тефлоновые ножки обеспечивают плавное скольжение.

«Мышка супер, модульные, программируемые кнопки это очень удобно. Сигнал ловит исправно даже на достаточно большом пространстве, сенсор достаточно точный даже на мягкой поверхности».

Отзыв пользователя Пришелец-AAK02317 с DNS

Однако пользователи отмечают, что на энкодере мыши присутствует избыточное количество смазки, что может вызвать неприятные ощущения при использовании. Некоторые отзывы указывают на возможные проблемы с колесом, такие как лаги, ложные срабатывания и неверное направление вращения. 

«За несколько месяцев полетело колесо. Как оказалось распространенная проблема для этой модели».

Отзыв пользователя Евгений с mvideo

2. Razer DeathAdder V2

Razer DeathAdder V2

Мышь Razer DeathAdder V2 оснащена оптическим сенсором Razer Focus+ с высоким разрешением до 20000 dpi, обеспечивая максимальную точность позиционирования курсора на экране. 

Модель имеет 8 программируемых кнопок, каждая из которых способна выдерживать до 70 млн нажатий, предлагая широкие возможности для настройки под индивидуальные потребности пользователя. Колесико прокрутки обеспечивает удобство использования. Кабель модели длиной 2.1 метра обеспечивает достаточное пространство для комфортной работы.

«Фантастическая эргономика, благодаря чему мышь очень удобно сидит в руке. Супер качественные переключатели с приятным откликом. Это относится как к основным, так и к боковым. Боковые клавиши кстати очень пригодились: в опере я поставил на них передвижение по вкладкам, а вот в блендере поменял метод управления передвижением в пространстве и часто используемое передвижение объектов».

Отзыв пользователя Sousou с market.yandex

Несмотря на качество изготовления, некоторые отзывы указывают на возможные проблемы с скрипом колесика и быстрым износом покрытия.

«Спустя 11 месяцев использования стало очень сильно скрипеть колесико при прокручивании назад, это большой минус и нет, это не мало слышный скрипок, а громкий скрип, словно у двери со времен РИ».

Отзыв пользователя Гость с DNS

3. Logitech MX Master 3S

Logitech MX Master 3S

Logitech MX Master 3S — эргономичная черная беспроводная мышь, разработанная для использования правой рукой.

На корпусе мыши расположены две программные боковые клавиши для большого пальца, общее количество кнопок — 7, включая прорезиненное колесо прокрутки, основные кнопки, боковые клавиши и кнопки для переключения приложений и изменения DPI/CPI. Оптический сенсор с разрешением 8000 dpi обеспечивает высокую точность и скорость мыши, а возможность настройки позволяет подстроить его под задачи пользователя.

Logitech MX Master 3S можно подключить по Bluetooth или радиоканалу через миниатюрный USB-ресивер. Встроенный аккумулятор обеспечивает до 70 дней автономной работы, после чего требуется зарядка.

«Прекрасная мышь. Главное преимущество — поддержка трех устройств. Очень приятные формы, высокая точность, хорошие материалы. Адаптер Logi Bolt в комплекте».

Отзыв пользователя Пришелец-ID47038 с DNS

Из недостатков пользователи отмечают высокую цену, большой вес и отсутствие поддержки для левшей.

«В мышке не предусмотрен отсек для скрытого хранения радиомодуля для подключения по радиоканалу».

Отзыв пользователя katafey с DNS

4. Razer Viper Ultimate

Razer Viper Ultimate

Razer Viper Ultimate игровая мышь с высоким разрешением оптического светодиодного сенсора Razer Focus+ до 20000 dpi. Максимальная частота опроса датчика 1000 Гц обеспечивает мгновенную реакцию в игровых ситуациях. Одним из главных преимуществ данной модели является наличие 8 программируемых кнопок для настройки управления под свои потребности. 

Кабель мыши длиной 1.8 метра защищен тканевой оплеткой для надежности. Беспроводное подключение осуществляется через миниатюрный USB-ресивер, который вставляется в порт USB типа A. 

«Прекрасная игровая мышь с супер точным сенсором, приятной формой и одна из самых легких беспроводных мышей».

Отзыв пользователя Андрей с mvideo

Некоторые пользователи отмечают недостаточную прочность кнопок и колесика прокрутки, другие пропажу соединения во время игровой сессии. 

«Спустя полгода стало пропадать соединение. Проблема возникает 2-3 раза в неделю, в течение игровой сессии».

Отзыв пользователя Sidod с DNS

5. SteelSeries Rival 5

SteelSeries Rival 5

SteelSeries Rival 5 — игровая мышь, сочетающая продуманный дизайн и передовые технологии. Корпус черного цвета с RGB-подсветкой создает эффектную атмосферу во время игры.

Управление SteelSeries Rival 5 осуществляется с помощью 9 программируемых кнопок, включая боковые и кнопки смены DPI/CPI. Оптический светодиодный датчик SteelSeries TrueMove Air поддерживает разрешение до 18000 dpi. Частота отклика датчика — 1000 Гц, а скорость до 400 IPS и максимальное ускорение 40 G обеспечивают плавную и быструю работу мыши.

Мышь предназначена для правой руки и имеет проводное подключение через интерфейс USB Type-A. Кабель длиной 2 метра обеспечивает удобство и гибкость в использовании.

«Отличный девайс, быстро привыкаешь к типу доп кнопок. Очень хорошо подходит ребятам с крупной ладонью. Легко настраивается, не очень удобно расположена передняя боковая кнопка, но в целом привыкаешь».

Отзыв пользователя Егор Д. с market.yandex

Однако пользователи жалуются на неудобство расположения кнопок, тяжелый вес и перегрев.

«Подойдёт для ММОРПГ, но не для КС/Valorant, потому что она тяжёлая, и греется спустя время».

Отзыв пользователя Пришелец-LWK69448 с DNS

6. Logitech G502 HERO

Logitech G502 HERO

Logitech G502 HERO — игровая мышь с 11 кнопками, разработанная для обеспечения высокой производительности в играх. Устройство имеет встроенную память для хранения настроек разрешения, программирования кнопок и RGB-подсветки. Оптический сенсор HERO 16K обеспечивает точное позиционирование курсора на экране с возможностью настройки разрешения от 200 до 16000 dpi.

Конструкция мыши позволяет настроить ее под индивидуальные предпочтения пользователя. Мышь предназначена для правой руки и имеет проводное подключение через интерфейс USB Type-A, с кабелем длиной 2,1 метра.

«Удобный форм-фактор, хороший материал пластика , полностью настраиваемая , стильный дизайн».

Отзыв пользователя LINKI_TWINKY с DNS

Однако пользователи отмечают тяжелый вес мыши даже без дополнительных грузиков, низкое качество сборки и кабеля. 

«Мне кажется тяжеловата для игр, даже без грузиков».

Отзыв пользователя Артем с citilink

7. HyperX Pulsefire Haste

HyperX Pulsefire Haste

HyperX Pulsefire Haste изготовлена из прочного пластика с шестигранными углублениями, обеспечивающими надежный хват и дополнительный комфорт при использовании.

Оптический датчик с регулируемым разрешением до 16000 DPI гарантирует высокую чувствительность и точность позиционирования курсора на экране. Мышь имеет 6 кнопок на верхней части корпуса и по бокам, с ресурсом до 60 млн нажатий. Оптический светодиодный датчик PixArt PAW3335 обеспечивает высокую скорость отклика, а частота отклика 1000 Гц и скорость до 450 IPS обеспечивают плавное движение.

Программное обеспечение позволяет настроить индивидуальные настройки для каждого пользователя, обеспечивая уникальный опыт игры. Модель обладает ускорением 40 G, что дает преимущество в динамичных игровых сценариях.

«Мышь просто превосходная. После более года пользования не вычислил никаких недостатков».

Отзыв пользователя Сергей Шейматов с DNS

Среди негативных отзывов были замечены жалобы на сенсор, скрип колесика и подвисания. 

«Спустя год начал жутко лагать сенсор, а мышка подвисать на несколько секунд».

Отзыв пользователя Kritik_1337 с DNS

8. A4Tech Bloody A90

A4Tech Bloody Blazing A9

A4Tech Bloody Blazing A9 предлагает высокое разрешение до 4000 точек на дюйм и удивительно низкое время отклика всего 1 мс, обеспечивая быструю и точную реакцию на движения мыши. 

Устройство оснащено технологией 16-ступенчатой калибровки, а встроенная память объемом 160 КБ позволяет настраивать восемь кнопок для создания персональных настроек, записывая до 4000 отдельных команд, макросов и комбинаций. 

Мышь имеет 8 программируемых кнопок, включая боковые, кнопки смены DPI/CPI и тройного клика. Оптический светодиодный датчик Avago 3050 обеспечивает максимальное разрешение 4000 dpi, а частота опроса может быть установлена на 125 Гц или 1000 Гц. A4Tech Bloody Blazing A9 также обеспечивает скорость до 220 IPS и максимальное ускорение 23 G.

«Я пользуюсь этой мышкой в 2017 года, она и не думает ломаться. Сенсу ни разу не срывало».

Отзыв пользователя Пришелец-OK08350 с DNS

Из отрицательных отзывов только замечания о том, что провод жесткий и со временем софт-тач покрытие стирается — мышь теряет оригинальный внешний вид. 

«Провод жестковат».

Отзыв пользователя Андрей с mvideo

9. A4Tech Bloody V8M

A4Tech Bloody V8/V8M

A4Tech Bloody V8/V8M — игровая мышь с черным корпусом и красными акцентами, обеспечивающая удобный захват для обеих рук. Металлические ножки обеспечивают стабильность и плавное скольжение.

С разрешением до 3200 dpi мышь обеспечивает точное и быстрое управление в играх. Разрешение можно настроить до 100 dpi для повышения точности. Устройство имеет 8 программируемых кнопок, включая боковые и колесо прокрутки. Встроенная память позволяет хранить различные профили.

Для подключения к ПК предусмотрен 1,8-метровый кабель с интерфейсом USB Type-A.

«Шикарна для большой руки, поддержки для пальцев с обеих сторон, боковые доп. кнопки не прожимаются сквозь пластик, сенсор не срывает, даблкликов нет».

Отзыв пользователя RainyDayInhell с DNS

Среди недостатков пользователи отмечают легкость, невозможность сменить красную подсветку и зависание колесика. 

«Колесико со временем начало глючить».

Отзыв пользователя Nikita_tim109 с DNS

10. ARDOR GAMING Phantom PRO

ARDOR GAMING Phantom PRO

ARDOR GAMING Phantom PRO — стильная мышь в белом цвете с RGB-подсветкой для эстетичного внешнего вида. Отверстия на корпусе обеспечивают циркуляцию воздуха, предотвращая скольжение и обеспечивая комфорт.

Оптический сенсор PixArt PAW3395 обеспечивает мгновенную реакцию и высокую точность. Устройство имеет 6 программируемых кнопок, поддерживает разрешение до 26000 DPI и скорость до 650 IPS.

Мышь можно использовать по радиоканалу или через USB Type-A с защищенным кабелем длиной 1,8 м.

«Пересел на нее с Logitech G403, думал будет маленькой. Первое время немного непривычно было, после дня рука привыкла. Напоминает по форме G PRO. Срывов за месяц пользования ни разу не было».

Отзыв пользователя KiTiF с DNS

Однако пользователи отмечают недолговечность, которая приводит к автоотключению, долгой зарядке и зависанию колесика. 

«Спустя 8 месяцев пользование столкнулся с автоотключением, мышь сам по себе отключается и включается если пользоваться ею подключаясь с провода а не с блютуз. Раньше мышь заряжалась за 4-6 часов, но теперь даже 8 часов не хватает».

Отзыв пользователя moodduck с DNS

Выбор идеальной игровой мыши — сложная задача, учитывая бесконечный поток новинок и улучшений, которыми радуют производители. Каждая мышь из обзора отличается уникальными особенностями, такими как отклик, точность сенсора, удобство и качество сборки. Любая из рекомендованных моделей может стать продолжением руки геймера, соответствуя индивидуальным предпочтениям и стилю игры.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях